Site search

КАК УЛУЧШИТЬ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ЛОГИСТИКУ

Иконка просмотра 13.08.2020 Иконка просмотра 286

13.08.2020

КАК УЛУЧШИТЬ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ЛОГИСТИКУ

13 августа состоялось очередное заседание эксперт-форума «Магистраль» «Болевые точки лекарственной логистики».

Эксперты обсудили каким образом  оптимизировать  процесс доставки лекарств, в том числе в сельской местности, достаточен ли парк специализированных транспортных средств, поговорили также о том,  существуют ли оперативные способы реагирования, устранены ли бюрократические препоны на системной основе в обеспечении лекарствами.

Как сообщил председатель правления «СК-Фармация» Ерхат Искалиев, что сейчас в течение двенадцати часов выдаются разрешительные документы на ввоз гуманитарной помощи. Когда самолет с грузом прилетает в Казахстан, на него уже имеются весь необходимый пакет документов. «Для нас очень важна скорость, когда счет идет на человеческие жизни», - сказал Е.Искалиев.

По его словам, за распределением лекарственных средств сейчас наблюдают представители антикоррупционного ведомства, общественники. Осуществлена перезагрузка всей логистической системы доставки лекарств, склады в регионах переведены на работу в круглосуточный режим. Сейчас в  регионах создан месячный запас лекарств,  на складах «СК-Фармация» - двухмесячный запас.

«СК-Фармация» готовится ко второй волне пандемии. Достигнута договоренность с авиакомпаниями о доставке медикаментов в случае необходимости самолетами. Идет работа по автоматизации в системе управления, сейчас в режиме онлайн можно отследить остаток лекарств в стационарах», - сказал глава «СК-Фармация».

Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Канат Мукушев сообщил, что на площадке  KAZLOGISTICS было проведено совещание с транспортными компаниями, которые высказали  готовность помочь в доставке лекарств и медицинского оборудования в регионы.

Авиакомпания «Эйр Астана» готова переоборудовать Боинг 676 для перевозки медицинских грузов, «Скат» - предоставить малую авиацию для доставки лекарств. «Казпочта» готова предоставить 25 автотранспортных средств, КазАТО имеет в наличии 1, 5 тыс. рефрижераторов, KTZ Express сможет предоставить более 400 рефрижераторов в качестве складов для временного хранения медикаментов.

KAZLOGISTICS также проанализировал наличие складов для временного хранения с необходимым температурным режимом в городах Нур-Султан, Шымкент, Алматы и Актобе.  Всего таких СВХ насчитывается 15.

Исполнительный директор «Союз обрабатывающей промышленности»

Адилбек Бектибаев считает, что в вопросах поставки лекарств необходимо разграничить зоны ответственности- заказчик должен отвечает за правильное формирование заказа, своевременную его доставку до складов, а далее медучреждения -  до пациента. «В процессе доставки лекарств до пациентов необходимо исключить бюрократию, сократить скрои, убрать ненужные процедуры и законодательно закрепить ответственность на каждом участке», - сказал А.Бектибаев.

Общественный деятель, Председатель Коалиции по защите прав потребителей Гражданского Альянса Казахстана Мурат Абенов  сообщил, что в прошлом году обращался к главе государства по поводу ситуации с обеспечением лекарствами. Проблемы в этой сфере усугубила пандемия. Однако сейчас, в связи со сменой руководства «СК-Фармация» в последние 20 дней наблюдаются позитивные перемены. Очень важна прозрачность в процессе обеспечении лекарственными средствами, а также скорость и качество, - считает он.

Запись эксперт-форума размещена на странице KAZLOGISTICS в Facebook. 

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана
«KAZLOGISTICS»

Популярные
Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году
 Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году Локомотивосбор...
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...