Поиск по сайту

КАК УЛУЧШИТЬ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ЛОГИСТИКУ

Иконка просмотра 13.08.2020 Иконка просмотра 252

13.08.2020

КАК УЛУЧШИТЬ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ЛОГИСТИКУ

13 августа состоялось очередное заседание эксперт-форума «Магистраль» «Болевые точки лекарственной логистики».

Эксперты обсудили каким образом  оптимизировать  процесс доставки лекарств, в том числе в сельской местности, достаточен ли парк специализированных транспортных средств, поговорили также о том,  существуют ли оперативные способы реагирования, устранены ли бюрократические препоны на системной основе в обеспечении лекарствами.

Как сообщил председатель правления «СК-Фармация» Ерхат Искалиев, что сейчас в течение двенадцати часов выдаются разрешительные документы на ввоз гуманитарной помощи. Когда самолет с грузом прилетает в Казахстан, на него уже имеются весь необходимый пакет документов. «Для нас очень важна скорость, когда счет идет на человеческие жизни», - сказал Е.Искалиев.

По его словам, за распределением лекарственных средств сейчас наблюдают представители антикоррупционного ведомства, общественники. Осуществлена перезагрузка всей логистической системы доставки лекарств, склады в регионах переведены на работу в круглосуточный режим. Сейчас в  регионах создан месячный запас лекарств,  на складах «СК-Фармация» - двухмесячный запас.

«СК-Фармация» готовится ко второй волне пандемии. Достигнута договоренность с авиакомпаниями о доставке медикаментов в случае необходимости самолетами. Идет работа по автоматизации в системе управления, сейчас в режиме онлайн можно отследить остаток лекарств в стационарах», - сказал глава «СК-Фармация».

Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Канат Мукушев сообщил, что на площадке  KAZLOGISTICS было проведено совещание с транспортными компаниями, которые высказали  готовность помочь в доставке лекарств и медицинского оборудования в регионы.

Авиакомпания «Эйр Астана» готова переоборудовать Боинг 676 для перевозки медицинских грузов, «Скат» - предоставить малую авиацию для доставки лекарств. «Казпочта» готова предоставить 25 автотранспортных средств, КазАТО имеет в наличии 1, 5 тыс. рефрижераторов, KTZ Express сможет предоставить более 400 рефрижераторов в качестве складов для временного хранения медикаментов.

KAZLOGISTICS также проанализировал наличие складов для временного хранения с необходимым температурным режимом в городах Нур-Султан, Шымкент, Алматы и Актобе.  Всего таких СВХ насчитывается 15.

Исполнительный директор «Союз обрабатывающей промышленности»

Адилбек Бектибаев считает, что в вопросах поставки лекарств необходимо разграничить зоны ответственности- заказчик должен отвечает за правильное формирование заказа, своевременную его доставку до складов, а далее медучреждения -  до пациента. «В процессе доставки лекарств до пациентов необходимо исключить бюрократию, сократить скрои, убрать ненужные процедуры и законодательно закрепить ответственность на каждом участке», - сказал А.Бектибаев.

Общественный деятель, Председатель Коалиции по защите прав потребителей Гражданского Альянса Казахстана Мурат Абенов  сообщил, что в прошлом году обращался к главе государства по поводу ситуации с обеспечением лекарствами. Проблемы в этой сфере усугубила пандемия. Однако сейчас, в связи со сменой руководства «СК-Фармация» в последние 20 дней наблюдаются позитивные перемены. Очень важна прозрачность в процессе обеспечении лекарственными средствами, а также скорость и качество, - считает он.

Запись эксперт-форума размещена на странице KAZLOGISTICS в Facebook. 

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана
«KAZLOGISTICS»

Популярные
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...
Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК
Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, ...