Site search

Состоялось расширенное заседание Финансово-банковской ассоциации стран-участников Шанхайского сотрудничества

Иконка просмотра 20.05.2021 Иконка просмотра 185

21.05.2014

Состоялось расширенное заседание Финансово-банковской ассоциации стран-участников Шанхайского сотрудничества

16 мая 2014 года в г. Алматы состоялось расширенное заседание Финансово-банковской ассоциации стран-участников Шанхайского сотрудничества (ФБА СУШС). В нем приняли участие представители Исламской корпорации развития частного сектора, филиала Организации «Международный фонд сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря (Румыния) в Российской Федерации», Национальной Конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики, руководители фондовых и товарно-сырьевых бирж Республики Казахстан.

К участию в заседании были приглашены члены Ассоциации, руководители финансовых и банковских структур, финансово-банковских союзов, юридических организаций и иных структур стран - участников, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, заинтересованных в сотрудничестве с Ассоциацией и расширении географии своего присутствия на территории стран Шанхайского сотрудничества. В повестке дня мероприятия были рассмотрены вопросы финансово-банковского сотрудничества на территории стран ШОС, первоочередные задачи ФБА СУШС, создание Международного инвестиционного фонда и Международных центров по различным направлениям, формирование «банка» проектов, организационная работа по их реализации.

Формат мероприятия предусматривает рассмотрение конкретных коммерческих и деловых предложений, которые в дальнейшем трансформируются в перспективные проекты и бизнес-направления, куда затем будут направлены необходимые инвестиции, товары, финансовые и технические возможности других участников Ассоциации. Своиинвестиционныепроектыпредставиликомпания «OnisPetroleum», ЗАО «Промсбербанк», Консорциум «CHEMICOLIMITED», компания «TechnosystemNT». Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»был презентован транзитный потенциал Казахстана через реализацию проекта «Казахстан – Новый Шелковый путь»; развитие и модернизация инфраструктурных проектов транспортно-логистической отрасли.

Справочно:

Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» — это союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций Казахстана, который является общественным координатором развития транспортной логистики, глобального транзитного потенциала РК и синергии всех видов транспорта. Задачами Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» является взаимодействие с государственными органами по вопросам развития транспортно-логистической системы (ТЛС) и развития частно-государственного партнерства, участие в разработках законодательных и нормативно-правовых актов, поддержка членов KAZLOGISTICS в реализации проектов в сфере оказания транспортных услуг, развитие мультимодальных транспортных перевозок в регионе, содействие по внедрению инновации в области логистики, а также содействие в продвижении и интеграции ТЛС Казахстана в мировую транспортную систему. На сегодняшний день членами союза являются 550 компаний, в число которых входят ассоциации АНЭК (ТОО МЭК «Трансистема», ТОО «ЭТК- Транс»), КазАТО, КазАПО (ТОО Исткомтранс член КазАПо и АНЭК), КАО, НО ЮЛ «АПМТ» и т. д.

Финансово-банковская ассоциация стран-участников Шанхайского сотрудничества (ФБА СУШС) создана в сентябре 2013 года в соответствии с целями и задачами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), изложенными в статье 1 Хартии ШОС от 7 июня 2002 года. Среди направлений деятельности - содействие членам ФБА СУШС в создании благоприятных условий для их успешной и эффективной деятельности в области финансово-банковского бизнеса, торгово-экономического, производственного, научно-технического и инвестиционного сотрудничества на территории стран-участников ШОС, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы.Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн км², то есть 60 % территории Евразии. Общая численность населения стран ШОС равна 1 млрд. 455 млн человек (2007 год),четвёртая часть населения планеты.Экономика КНР — вторая в мире по ВВП после США (также уступает суммарному ВВП Евросоюза).ШОС не является военным блоком (как, например, НАТО) или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФ АСЕАН), а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»

Популярные
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...
Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК
Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, ...