Поиск по сайту

В СТК «KAZLOGISTICS» подвели итоги работы за 100 дней 2019 года

Иконка просмотра 20.04.2016 Иконка просмотра 242

16.04.2019

В СТК «KAZLOGISTICS» подвели итоги работы за 100 дней 2019 года В СТК «KAZLOGISTICS» подвели итоги работы за 100 дней 2019 года

В первом квартале 2019 года Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», объединяющим около 570 транспортно-логистических, экспедиторских компаний и ассоциаций РК, была проведена системная работа по повышению эффективности деятельности отрасли.

В период с января по февраль был проведен ряд крупных совещаний, определяющих цели и задачи на текущий год. Так,  состоялось Совместное итоговое заседание Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК, Президиум и Годовое общее собрание Союза «KAZLOGISTICS». Был утвержден План совместных действий Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и СТК  «KAZLOGISTICS» на 2019 год по дальнейшему развитию транспортно-логистического комплекса Казахстана.
Также Генеральный директор Союза Ерлан Абсатов принял участие в очередном заседании комиссии партийного куратора по направлению «Индустриальное развитие». МИИР РК рекомендовано начать работу по разработке Единой стратегии развития транспортной отрасли, принять меры по обновлению парка отечественных автоперевозчиков, строительству и реконструкции ключевых для транзита участков автодорог, увеличению средней скорости движения грузовых поездов и обеспечению бесперебойным доступом к интернету вдоль всех транзитных коридоров.
В марте решением Попечительского совета Корпоративного фонда «KAZLOGISTICS» утверждены на 2019 год три исследовательские работы для целевого финансирования.
При участии Союза Министром индустрии и инфраструктурного развития РК был утвержден План мероприятий по совершенствованию логистической системы Республики Казахстан по показателям Индекса эффективности логистики (LPI) на 2019-2020 годы.
Ряд важных рабочих встреч было проведено и в апреле. По их результатам, в частности, Союзом совместно с Ассоциацией по развитию бизнес логистики Узбекистана 14 апреля в г. Ташкент подписан Меморандум о сотрудничестве. Кроме того, были согласованы План совместных мероприятий со структурными подразделениями и дочерними компаниями АО «НК «ҚТЖ» на 2019 год, между МИИР РК и НПП РК «Атамекен» график выезда в регионы Казахстана по реализации мероприятий Комплексной программы (дорожной карты) развития автобусных перевозок.
Отдельно нужно отметить активное участие СТК «KAZLOGISTICS» в законотворческой деятельности. Рабочей группой при Мажилисе Парламента РК принято решение о включении в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта»:
- норм по выдаче специального разрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств только при перевозке «неделимых грузов»;
- норм в части снижения ставок сбора за первичную регистрацию с 2500 до 350 МРП, сроком эксплуатации от 5 до 7 лет (для международных перевозок);
- норм по наделению компетенцией уполномоченного органа в части разработки и утверждения типовых договоров между железнодорожным перевозчиком и экспедиторскими компаниями по организации перевозок грузов.
- норм по изменению в сфере водного транспорта, направленных на реализацию рекомендаций Международной морской организации (ИМО). Разграничены контрольные функций Морской администрации порта в зависимости от флага судна и многое другое.
На заседании Рабочей группы по разработке проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения» при МНЭ РК согласовано ряд поправок:
- статью 394 дополнить подпунктом 47) услуг по регулярным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении». Данное изменение предусматривает освобождение от уплаты НДС организаций, осуществляющих автобусные пассажирские социально значимые перевозки;
- о применении нулевой ставки НДС к железнодорожным тарифам на перевалку через сухогрузные причалы порта Актау.
Рассматривается Концепция законопроекта «О железнодорожном транспорте». Подробнее о проделанной работе можно узнать в приведенной ниже инфографике.

Пресс-служба
Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»
Популярные
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».Решением ...