Поиск по сайту

В СТК «KAZLOGISTICS» подвели итоги работы за 100 дней 2019 года

Иконка просмотра 20.04.2016 Иконка просмотра 221

16.04.2019

В СТК «KAZLOGISTICS» подвели итоги работы за 100 дней 2019 года В СТК «KAZLOGISTICS» подвели итоги работы за 100 дней 2019 года

В первом квартале 2019 года Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», объединяющим около 570 транспортно-логистических, экспедиторских компаний и ассоциаций РК, была проведена системная работа по повышению эффективности деятельности отрасли.

В период с января по февраль был проведен ряд крупных совещаний, определяющих цели и задачи на текущий год. Так,  состоялось Совместное итоговое заседание Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК, Президиум и Годовое общее собрание Союза «KAZLOGISTICS». Был утвержден План совместных действий Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и СТК  «KAZLOGISTICS» на 2019 год по дальнейшему развитию транспортно-логистического комплекса Казахстана.
Также Генеральный директор Союза Ерлан Абсатов принял участие в очередном заседании комиссии партийного куратора по направлению «Индустриальное развитие». МИИР РК рекомендовано начать работу по разработке Единой стратегии развития транспортной отрасли, принять меры по обновлению парка отечественных автоперевозчиков, строительству и реконструкции ключевых для транзита участков автодорог, увеличению средней скорости движения грузовых поездов и обеспечению бесперебойным доступом к интернету вдоль всех транзитных коридоров.
В марте решением Попечительского совета Корпоративного фонда «KAZLOGISTICS» утверждены на 2019 год три исследовательские работы для целевого финансирования.
При участии Союза Министром индустрии и инфраструктурного развития РК был утвержден План мероприятий по совершенствованию логистической системы Республики Казахстан по показателям Индекса эффективности логистики (LPI) на 2019-2020 годы.
Ряд важных рабочих встреч было проведено и в апреле. По их результатам, в частности, Союзом совместно с Ассоциацией по развитию бизнес логистики Узбекистана 14 апреля в г. Ташкент подписан Меморандум о сотрудничестве. Кроме того, были согласованы План совместных мероприятий со структурными подразделениями и дочерними компаниями АО «НК «ҚТЖ» на 2019 год, между МИИР РК и НПП РК «Атамекен» график выезда в регионы Казахстана по реализации мероприятий Комплексной программы (дорожной карты) развития автобусных перевозок.
Отдельно нужно отметить активное участие СТК «KAZLOGISTICS» в законотворческой деятельности. Рабочей группой при Мажилисе Парламента РК принято решение о включении в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта»:
- норм по выдаче специального разрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств только при перевозке «неделимых грузов»;
- норм в части снижения ставок сбора за первичную регистрацию с 2500 до 350 МРП, сроком эксплуатации от 5 до 7 лет (для международных перевозок);
- норм по наделению компетенцией уполномоченного органа в части разработки и утверждения типовых договоров между железнодорожным перевозчиком и экспедиторскими компаниями по организации перевозок грузов.
- норм по изменению в сфере водного транспорта, направленных на реализацию рекомендаций Международной морской организации (ИМО). Разграничены контрольные функций Морской администрации порта в зависимости от флага судна и многое другое.
На заседании Рабочей группы по разработке проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения» при МНЭ РК согласовано ряд поправок:
- статью 394 дополнить подпунктом 47) услуг по регулярным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении». Данное изменение предусматривает освобождение от уплаты НДС организаций, осуществляющих автобусные пассажирские социально значимые перевозки;
- о применении нулевой ставки НДС к железнодорожным тарифам на перевалку через сухогрузные причалы порта Актау.
Рассматривается Концепция законопроекта «О железнодорожном транспорте». Подробнее о проделанной работе можно узнать в приведенной ниже инфографике.

Пресс-служба
Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»
Популярные
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...
Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК
Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, ...