Поиск по сайту

В 2018 ГОДУ ОБЩИЙ ОБЪЕМ ТРАНЗИТНЫХ ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН СОСТАВИЛ БОЛЕЕ 19 МИЛЛИОНОВ ТОНН

Иконка просмотра 01.11.2019 Иконка просмотра 254

01.11.2019

В 2018 ГОДУ ОБЩИЙ ОБЪЕМ ТРАНЗИТНЫХ  ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН СОСТАВИЛ БОЛЕЕ 19 МИЛЛИОНОВ ТОНН В 2018 году  общий объем транзитных грузов через Казахстан составил 19,2 млн. тонн, что на 6% больше показателя 2017 года.  Об этом сообщил генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»   Ерлан Абсатов, выступая на IX Центрально-Азиатском торговом форуме в Шымкенте «Инвестиционные и инновационные маршруты в   плодоовощном секторе».
По его словам,    в  настоящее время по территории   Казахстана   проходят 11 международных транзитных коридоров, из  которых 5 железнодорожных и 6 автомобильных.
Вместе с тем, как подчеркнул  глава   Союза транспортников Казахстана Е.Абсатов, транзитный потенциал страны  используется  не в полной мере. «Находясь на стыке Европы и Азии, наша страна просто обязана развивать транзитный потенциал, активнее используя существующие транспортные                                                              коридоры.  Это,  в свою очередь, окажет  мультипликативный эффект  на всю экономику, позволит нашей стране   наладить торговые отношения с     По данным Союза транспортников, за прошлый год общий объем контейнерных транзитных перевозок по стране  составил 537 тысяч контейнеров, что  на 55% больше показателя 2017 года (346 тысяч), из них в направлении Китай - Центральная Азия - Китай – 119,2 тыс. контейнеров.
Основные маршруты регулярного контейнерного сервиса включают направления в/из Китая на  страны Центральной Азии и СНГ, Европу, Турцию с оптимальными сроками доставки от 7 до 16 дней в зависимости от маршрута.
В настоящее время  железнодорожные администрации Азербайджана, Казахстана и Грузии развивают перевозки контейнерных грузов из Китая и Казахстана в направлении Турции и далее в страны Европы по Транскаспийскому маршруту («Middle Corridor»).
Объем контейнерных перевозок в Транскаспийском направлении хоть и небольшой, однако наблюдается положительная динамика роста – показатель 2018 года в 13 раз превысил уровень 2017 года.
В частности, по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) доставлено 2,9 тыс. контейнеров, что на 60% больше, чем в прошлом году. При этом объем контейнерных перевозок через порт Актау, находящийся в доверительном управлении  АО "НК "КТЖ", составил 1,8 тыс. контейнеров, что в 15 раз больше чем за аналогичный период 2018 года.
Между тем, как отметил Е.Абсатов в своем выступлении на форуме, пропускная способность инфраструктуры маршрутов контейнерного транзита через Казахстан по итогам 8 месяцев 2019 года загружена всего на 47%. Это свидетельствует о том, что у  нас имеется огромный транзитный потенциал  контейнерных перевозок.
Популярные
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...
Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК
Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, ...