Поиск по сайту

В 2018 ГОДУ ОБЩИЙ ОБЪЕМ ТРАНЗИТНЫХ ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН СОСТАВИЛ БОЛЕЕ 19 МИЛЛИОНОВ ТОНН

Иконка просмотра 01.11.2019 Иконка просмотра 285

01.11.2019

В 2018 ГОДУ ОБЩИЙ ОБЪЕМ ТРАНЗИТНЫХ  ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН СОСТАВИЛ БОЛЕЕ 19 МИЛЛИОНОВ ТОНН В 2018 году  общий объем транзитных грузов через Казахстан составил 19,2 млн. тонн, что на 6% больше показателя 2017 года.  Об этом сообщил генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»   Ерлан Абсатов, выступая на IX Центрально-Азиатском торговом форуме в Шымкенте «Инвестиционные и инновационные маршруты в   плодоовощном секторе».
По его словам,    в  настоящее время по территории   Казахстана   проходят 11 международных транзитных коридоров, из  которых 5 железнодорожных и 6 автомобильных.
Вместе с тем, как подчеркнул  глава   Союза транспортников Казахстана Е.Абсатов, транзитный потенциал страны  используется  не в полной мере. «Находясь на стыке Европы и Азии, наша страна просто обязана развивать транзитный потенциал, активнее используя существующие транспортные                                                              коридоры.  Это,  в свою очередь, окажет  мультипликативный эффект  на всю экономику, позволит нашей стране   наладить торговые отношения с     По данным Союза транспортников, за прошлый год общий объем контейнерных транзитных перевозок по стране  составил 537 тысяч контейнеров, что  на 55% больше показателя 2017 года (346 тысяч), из них в направлении Китай - Центральная Азия - Китай – 119,2 тыс. контейнеров.
Основные маршруты регулярного контейнерного сервиса включают направления в/из Китая на  страны Центральной Азии и СНГ, Европу, Турцию с оптимальными сроками доставки от 7 до 16 дней в зависимости от маршрута.
В настоящее время  железнодорожные администрации Азербайджана, Казахстана и Грузии развивают перевозки контейнерных грузов из Китая и Казахстана в направлении Турции и далее в страны Европы по Транскаспийскому маршруту («Middle Corridor»).
Объем контейнерных перевозок в Транскаспийском направлении хоть и небольшой, однако наблюдается положительная динамика роста – показатель 2018 года в 13 раз превысил уровень 2017 года.
В частности, по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) доставлено 2,9 тыс. контейнеров, что на 60% больше, чем в прошлом году. При этом объем контейнерных перевозок через порт Актау, находящийся в доверительном управлении  АО "НК "КТЖ", составил 1,8 тыс. контейнеров, что в 15 раз больше чем за аналогичный период 2018 года.
Между тем, как отметил Е.Абсатов в своем выступлении на форуме, пропускная способность инфраструктуры маршрутов контейнерного транзита через Казахстан по итогам 8 месяцев 2019 года загружена всего на 47%. Это свидетельствует о том, что у  нас имеется огромный транзитный потенциал  контейнерных перевозок.
Популярные
Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году
 Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году Локомотивосбор...
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...