Поиск по сайту

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ВОПРОСАХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

Иконка просмотра 26.11.2021 Иконка просмотра 311

2021-11-26 19:16:26

26.11.21

Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Канат Мукушев, выступая на Международном конгрессе  «Инновационные технологии в логистике, транспорте и образовании», ознакомил его участников с лучшими мировыми практиками по цифровизации на железнодорожном транспорте Великобритании, Южной Кореи, Японии, Китая.

Касаясь ситуации в Казахстане К.Мукушев отметил, что очень важно  взаимодействие крупных компаний с высшими учебными заведениями по осуществлению цифровизации на железнодорожном транспорте.

«Вопросами цифровизации необходимо заниматься системно и непрерывно. Достижение успеха крупных компаний, таких как Amazon, Alibaba, Сбер и других осуществлено за счет широкого применения цифровизации. Во-вторых,  очень важен вопрос подготовки кадров. Союз считает, что национальная компания АО «НК «КТЖ» является системной компанией и глобальные вопросы в области цифровизации должна решать без привлечения сторонних организаций», – сказал К.Мукушев.

Каждое ключевое подразделение крупной компании должно заниматься вопросами цифровизации. А для этих целей в подразделении должны быть специалисты –программисты, которые должны иметь представление всего цикла технологического процесса на данном участке.

Кроме того, специалисты должны иметь представление о сквозных взаимосвязанных технологических процессах. На более высоком уровне (базовые платформы) создаются как комплекс взаимосвязанных технологических решений, обеспечивающих поддержку сквозных информационных технологий. В их числе большие данные, распределенные реестры, интеллектуальные системы, реализующие, в том числе, методы машинного обучения, виртуальная и дополненная реальность, а также новые технологии передачи данных, включая квантовые коммуникации.

Таким образом, для решения комплексных задач по цифровизации важно иметь взаимодействие с высшим учебным заведением по подготовке программистов для разных производственных участков.

При подготовке кадров необходимо, чтобы будущие специалисты знали технологии и регламенты производственных процессов. А для этого очень важно, чтобы учебные заведения по подготовке кадров имели преподавателей соответствующего уровня. В этой связи Союз считает  своевременным и  правильным подход, предлагаемый Академией логистики и транспорта.

Академия создается как новый, инновационный транспортный ВУЗ. За основу обучения приняты современные междисциплинарные образовательные программы, созданные совместно с ведущими компаниями РК, ВУЗами партнерами.

При тесном сотрудничестве Академии с национальной компанией «АО «НК «КТЖ» выгоду и пользу получат обе стороны за счет обучения и  подготовки соответствующих специалистов современного уровня. Разработка и внедрение  новых технологий и цифровизации позволят национальной компании повысить конкурентоспособность на международном уровне.

Популярные
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...