Site search

ЦИФРОВИЗАЦИЯ И КОНТЕЙНЕРИЗАЦИЯ – СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ В ЛОГИСТИКЕ

Иконка просмотра 21.10.2021 Иконка просмотра 368

2021-10-21 20:22:04

21.10.21

Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов принял участие и выступил на  II Международной   конференции "Каспийские порты и судоходство 2021".

 Сегодня стоит серьезным образом задуматься над происходящими в мире  трендами и возникающие проблемы можно выгодно использовать для развития транспортно-логистического комплекса Казахстана.

События последних двух лет показывают, что есть несколько  направлений, которые необходимо внедрять - контейнеризация грузов и развитие контейнерных перевозок, цифровизация транспорта и логистики, внедрение IT элементов -  Blockchain, Big Data и Supply chain management. Эти тренды будут напрямую влиять на изменение торгово-транзитного потенциала и увеличение конкурентоспособности страны.

Сейчас многие развитые страны переходят на контейнерные перевозки. Из-за проблем на Суэцком канале отмечено значительное увеличение железнодорожных перевозок через Новый Шелковый Путь в направлении Китай-Европа, и это стало еще одним  сигналом для стран в необходимости развития контейнерных перевозок.

В январе-сентябре 2021 года рост транзитных железнодорожных контейнерных перевозок через  Казахстан составил 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (с 356,9 тыс. ДФЭ до 493,5 тыс. ДФЭ) по направлению Китай-Европа-Китай.

В 2020 году Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» инициировал разработку программы Контейнеризации РК, была  создана рабочая группа, проведены несколько видеоконференций, разработан план мероприятий. Определены пилотные проекты по контейнеризации -  АО «Транко» по перевозке цветных металлов, ТОО «Audacia Express» (зерно), ТОО «Исткомтранс» (черные металлы) и Arhur D.Little по контейнеризации ТОО «Kazzinc Holdings», АО «НК «АМТП» по перенаправлению экспортных грузов через порт Актау и созданию контейнерного хаба.

Развитие контейнерных перевозок в Казахстане будет способствовать модернизации транспортной инфраструктуры, увеличению торгового оборота, конкурентоспособности страны, а грузоотправители получат надежную, гибкую и ускоренную доставку грузов. 

Переход на контейнеризацию грузов позволит обеспечить  более высокую скорость перевалки грузов с одного вида транспорта на другой, высокую сохранность грузов, дешевую перевозку и высокую скорость работы с грузом и т.д.

Нельзя не отметить, что цифровизация изменила качество жизни, повысила эффективность работы и стимулировала создание безопасной среды. Трендами во всем мире сейчас является внедрение Blockchain, Big Data, Supply chain management, автоматизация и роботизация процессов на предприятии. Эти решения упрощают задачи по управлению и безопасностью активов, оптимизируют процессы, сокращают бумажную работу, минимизирует расходы. Внедрение информационных технологий в транспорт и логистику будет способствовать повышению качества услуг, и откроет новые возможности для развития.   

СТК «KAZLOGISTICS» выступает за развитие и совершенствование международных коридоров, проходящих через территорию Республики Казахстан, создание лучших условий в  сравнении с альтернативными маршрутами других стран, решение других торгово-транспортных проблем и активное развитие экспортных, импортных и транзитных возможностей Казахстана.

В перспективе необходимо развивать альтернативные маршруты через отечественные морские порты для привлечения транзитных грузов из стран Центральной Азии, международного транспортного коридора «Север – Юг».

В настоящее время Союз проводит работу  по развитию контейнеризации и контейнерных перевозок в РК, созданию контейнерного хаба в порту Актау, регистрации АО «НК «АМТП» и ТОО «Порт Курык» в качестве участников СЭЗ «Морпорт Актау».

Кроме того, идет работа по применению приемлемых железнодорожных тарифных условий при перевозке грузов в направлении портов Казахстана, оказанию государственной поддержки отечественным экспортерам по возмещению затрат за транспортировку грузов, направляемых через морские порты, загрузке портов Актау и Курык гарантированным объемом грузов, открытию новых паромных маршрутов или фидерных линии с прикаспийскими государствами, приобретение/строительство новых судов водного транспорта.

Союз оказывает содействие в получении субъектами рынка морских перевозок необходимой поддержки, которая послужит дальнейшему повышению привлекательности и конкурентоспособности транспортно-логистического комплекса Республики Казахстан.

Популярные
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».Решением ...