Site search

Исследуем рациональные схемы транспортировки товара из Китайской Народной Республики в Казахстан и транзитом через Казахстан.

Иконка просмотра 26.10.2017 Иконка просмотра 1199

26.10.2017

Исследуем рациональные схемы транспортировки товара из Китайской Народной Республики в Казахстан и транзитом через Казахстан.

Исследуем рациональные схемы транспортировки товара из Китайской Народной Республики в Казахстан и транзитом через Казахстан.

 

     26 октября 2017 года вг. Алматы  состоялся  Круглый стол Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»  и корпоративного фонда «KAZLOGISTICS» по обсуждению результатов исследовательской работы КазАТО на тему: «Определение рациональных схем транспортировки товара из Китайской Народной Республики в Казахстан и транзитом через Казахстан».

     В качестве экспертов были приглашены представители НПП РК "Атамекен", ТОО «НИИТК», КазАТК им. М.Тыныштыкбаева,АО «НК «КТЖ»; Союза автотранспортников РК (КАО), АО «КTZ Express».

Были предложены три схемы:

 

     Первая – казахстанский автотранспорт загружается на терминалах в Урумчи (КНР), пересекает китайско-казахстанскую границу и доставляет груз до места назначения.

 

     Вторая – китайский автотранспорт доставляет груз до китайских пограничных терминалов. Казахстанские и российские перевозчики грузятся на этих терминалах, пересекают границу и перевозят груз до назначения.

 

     В перспективе предусматривается третья схема. Китайский автотранспорт доставляет груз до терминалов Международного центра приграничного сотрудничества в Казахстан. Казахстанский автотранспорт, или же автотранспорт другой страны, грузится на этих терминалах, и перевозят грузы до конечных пунктов.

 

     Расчеты показывают, что при перевозке груза из КНР транзитом через Казахстан в третьи страны наиболее эффективна первая схема, обеспечивающая самую быструю доставку. Третья схема, безусловно, будет самой эффективной при доставке китайских товаров, предназначенных для казахстанских импортеров.

 

     Ознакомившись с презентацией и промежуточным отчетом, представленным КазАТО по проекту «Определение  рациональных схем транспортировки товара из Китайской Народной Республики в Казахстан и транзитом через Казахстан» участниками Круглого стола было отмечено о необходимости дополнения данной работы в части:

- уточнения расчета эффективности перевозок грузов железнодорожным транспортом;

- раскрытия вопроса, касательно скопления грузов на  территории Китая;

- использования маршрутов ШОС;

- более подробного раскрытия существующих схем перевозок грузов из Китая;

- обоснования целесообразности создания ТЛЦ на территории Казахстана;

     В заключение  круглого стола было решено доработать с учетом замечаний и предложений данную исследовательскую работу на тему: «Определение рациональных схем транспортировки товара из Китайской Народной Республики в Казахстан и транзитом через Казахстан.

 

 

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

 

Популярные
Асель Жанасова: цифровизация и обновление автопарка — ключевые направления развития автомобильных перевозок
В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» состоялось совещание с участием Замест...
11 тыс. км дорог и новые авиамаршруты: в Казахстане модернизируют транспортную инфраструктуру для развития туризма
На заседании Правительства рассмотрены меры по модернизации транспортной инфраструктуры для развития...
Союз принял участие в Третьем национальном семинаре Координационной платформы ТМТМ
В Астане прошёл Третий казахстанский национальный семинар в рамках Координационной платформы Транска...
Руководство Союза приняло участие в сессии ЕЭФ-2026 по цифровой трансформации трансграничных перевозок
28 мая т.г. руководство Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» в рамках Евразийс...
Kazlogistics участвует в ключевых сессиях Евразийского экономического форума в Астане
Руководство Союза транспортников Казахстана “Kazlogistics” принимает участие в работе V ...
KAZLOGISTICS и CALTA укрепляют сотрудничество в сфере развития транспортно-логистической системы Казахстана
22 мая 2026 года в Алматы на площадке ALT University имени М. Тынышпаева состоялся круглый стол на т...
Встреча с CATC состоялась в Алматы
Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов ...
Канат Альмагамбетов принял участие в международном транспортном форуме ESE ASIA-2026
Генеральный директор  Союза транспортников Казахстана “KAZLOGISTICS” Кана...
Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» принял участие в Первом национальном форуме ассоциаций работодателей Казахстана
В Астане на площадке Дворца мира и согласия состоялся Первый национальный форум ассоциаций работодат...