Site search

ЮБИЛЕЙ РАФАИЛА ЗАСЛАВСКОГО

Иконка просмотра 01.03.2021 Иконка просмотра 386

01.03.2021

ЮБИЛЕЙ РАФАИЛА ЗАСЛАВСКОГО

Сегодня исполняется  80 лет Рафаилу Наумовичу Заславскому, чья трудовая биография  вот уже без малого 60  лет неразрывно связана с железнодорожной отраслью.

Родился Рафаил Заславский 27 февраля 1941 года в городе Алма-Ата, в рабочей семье. Отец, Наум Рафаилович, ушел на фронт с первым призывом Панфиловской дивизии, а в 1942 году семья получила весть о его гибели в боях под Москвой. Мать, Раиса Леонтьевна, одна воспитывала сыновей Григория и Рафаила.

После окончания школы и службы в армии, Рафаил Заславский устроился работать на фабрику механизированного счета (ФМС) Казахской железной дороги учеником механика счетно-аналитических машин, вскоре  ему был присвоен шестой,  наивысший, разряд.

Волею судьбы Рафаил Заславский оказался у истоков создания механизированной обработки бухгалтерской и статистической отчетности в железнодорожной отрасли Республики Казахстан.

В то время учетом доходных поступлений от перевозок занималась целая армия статистов, отдел доходов финансовой службы Казахской железной дороги, штат которого  насчитывал 450 человек! Они обрабатывали громадный поток документов.

Параллельно Рафаил закончил учебу  на факультете «Организация механизированной обработки экономической информации» Ташкентского института инженеров транспорта. Из зачисленных 25 студентов, диплом ВУЗа  получило всего 4 человека, в числе которых был и Заславский. 

Вся счетно-вычислительная техника и система учета и отчета по перевозкам железных дорог Казахстана развивалась на глазах и при непосредственном участии Рафаила Наумовича. Немногие теперь помнят, как назывались первые вычислительные машины, применяемые в учете на железной дороге.

На первых порах в связи с ограниченными возможностями вычислительной техники приходилось работу выполнять поэтапно, сочетая ручной труд и возможности машин. Адаптировать возможности техники к условиям железой дороги все это было главной задачей  нашего героя.

В 1964 году Рафаила Наумовича Заславского назначили начальником отдела технического обслуживания, а в 1970 году - заместителем начальника фабрики механизированного счета Казахской железной дороги. Он постоянно изучал массу документации по новым разработкам и внедрению более совершенной и прогрессивной техники.

В работе с такими крупными информационно-техническими системами требовались новые знания. Заслуженным авторитетом пользовались курсы повышения квалификации руководящих кадров при Всесоюзном заочном Московском институте инженеров транспорта, которые и  окончил Рафаил Наумович.

Большое внимание на Казахской железной дороге уделялось подготовке молодых кадров. Специалистов технологов-программистов, для железнодорожной отрасли в среднеазиатском регионе готовили в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта, а математиков, программистов, эксплуатационников вычислительных систем - в ВУЗах Казахстана.

Подготовка кадров со специфическими знаниями железной дороги в Казахстане проводилась на базе учебного комбината при Центре статистического учета КазССР, где курс «Счетно-аналитические машины», без отрыва от производства преподавал Рафаил Наумович.

Это был период настоящего прорыва на небывалые высоты автоматизированного сбора и обработки информации. Появление нового поколения электронно-вычислительных комплексов, взявших на себя многие функции ручного труда, значительно повысило уровень и качество обработки информации и люди, занятые неквалифицированным трудом, стали переучиваться.

Одной из главных задач, которая с успехом решалась под руководством Р. Заславского, стало внедрение на фабрике нового электронно-вычислительного комплекса М-5000 и многотерминальной системы подготовки информации на машинных носителях. В результате, в отделе доходов финансовой службы дороги,  коллектив которого сократился до 40 человек, остались функции учета и анализа доходов, а вся подготовительная работа была передана на фабрику, штат которой на этот момент составил около 200 человек.

«Рафаил Наумович – это человек-уникум! Профессионал, чуткий и внимательный руководитель. Работать с таким человеком, профессионалом – это большая честь», - так отзываются о Заславском коллеги.

В 1991 году, после объявления суверенитета республиками бывшего Союза, долги между железными дорогами и потребителями их услуг стали катастрофически нарастать.

Для эффективной работы в рыночных условиях нужны были новые, надежные финансовые инструменты, позволяющие решить проблемы оплаты выполненных перевозок, расчетов по заработной плате, поиск новых способов сохранения, зарабатывания и эффективного использования денег в быстро меняющейся экономической и политической ситуации, как в стране, так и во взаимоотношениях с внешними партнерами.

В июне 1993 года по поручению руководителей трех железных дорог Казахстана было создано Государственное предприятие «Центр Казжелдоррасчет». Возглавить новую структуру поручили Рафаилу Наумовичу Заславскому. На Центр были возложены функции по учету и расчетам за международные грузовые и пассажирские перевозки,  транзитных перевозок, расчетам за пользование вагонами собственности других государств, распределению доходов от грузовых перевозок между железными дорогами Казахстана, пассажирские перевозки и пользование вагонами между железнодорожными администрациями-участницами перевозочного процесса.

В 1999 - 2002 годах Рафаил Наумович  - начальник Управления «Центра международных расчетов за грузовые и пассажирские перевозки» РГП «Казахстан темир жолы». В условиях нехватки кадров ему удалось в очень короткие сроки  обучить и подготовить персонал для работы в новой столице.

Он  представлял железнодорожную администрацию на тарифных конференциях стран СНГ и Балтии, участвовал в разработке тарифной политики Казахстана.

Как эксперт Р.Н. Заславский принимал участие в работе 10-ти заседаний Совета по железнодорожному транспорту, разработке и внедрении в практику «Правил эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств», «Правил расчетов за международные пассажирские перевозки между странами СНГ и Балтии», «Правил комплексных расчетов за международные грузовые и пассажирские перевозки», «Особенностей применения СМГС при перевозках между странами СНГ и Балтии».

В период становления независимости Республики Казахстан возникла необходимость создания Ассоциации национальных экспедиторских компаний Республики Казахстан (АНЭК РК), для защиты и продвижения интересов бизнеса, как на внутреннем, так и  внешнем рынках.

В настоящее время экспедиторские компании Казахстана значительно окрепли и оказывают большой объем экспедиторских услуг. Некоторые из них имеют свой подвижной состав, терминалы с профессиональными грузчиками, автомашины, сильный состав менеджеров.

Экспедиторские компании самостоятельно составляют заявки, включают их в план перевозок, следят за их выполнением, они же организуют процесс погрузки-выгрузки различных грузов, предоставляют складские помещения, словом, обеспечивают полный комплекс услуг.

В 2003 году после возвращения в Алматы, Рафаил Наумович поступает на служу в АНЭК, где и трудится по сей день экспертом-консультантом.

«В данный момент я консультирую специалистов экспедиторских компаний по различным проблемным вопросам, связанным с применением тарифов, по существующим правилам организации перевозок на железных дорогах СНГ и Балтии. Я с большим удовольствием делаю эту работу, потому что сам принимал участие как представитель от Казахстана во всех международных конференциях по тарифной политике», – говорит  Рафаил Наумович.

За период работы в Ассоциации национальных экспедиторов Республики Казахстан, Р.Заславсикй участвовал в подготовке изменений и дополнении в закон Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте», «Правил экспедиторской деятельности», «Правил перевозок грузов» и других нормативных документов, связанных с реформированием железнодорожного транспорта и развитием экспедиторского бизнеса.

Благодаря высочайшей эрудиции, доброжелательному и внимательному отношению Рафаил Наумович пользуется большим  авторитетом у руководителей и сотрудников экспедиторских компаний.

В 2005 году по представлению Ассоциации Национальных Экспедиторов Республики Казахстан Рафаил Заславский  удостоен Знака «Почетный железнодорожник» за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие автоматизации статистического и бухгалтерского учета на железных дорогах Казахстана, а также за активное участие в разработке нормативных документов железных дорог стран СНГ и Балтии.

На протяжении почти 50 лет счастливой семейной жизни с супругой Анной Аркадьевной вырастили двух дочерей – Асю и Нону, сейчас балуют внуков – Александра и Алину. Старшая дочь – Ася - пошла по стопам отца, работает на железной дороге.

В этот знаменательный день Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» желает Рафаилу Наумовичу крепкого здоровья, успехов на трудовом поприще, семейного благополучия. Ваш вклад в развитие железнодорожной отрасли Казахстана неоценим! 

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана
«KAZLOGISTICS»

Популярные
Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году
 Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году Локомотивосбор...
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...