Site search

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО КОНТЕЙНЕРИЗАЦИИ

Иконка просмотра 03.03.2021 Иконка просмотра 286

03.03.2021

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО КОНТЕЙНЕРИЗАЦИИ

На площадке Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»  в режиме онлайн состоялось второе заседание рабочей группы по разработке программы контейнеризации.

В ходе совещания были рассмотрены исполнение протокольных поручений предыдущего заседания, презентация международной IT-платформы ATTIS, пилотные проекты по контейнеризации грузов «KAZZINC» и по перенаправлению экспортных грузов через АО «НК «Актауский морской торговый порт».

Как сообщил председатель рабочей группы по разработке программы контейнеризации Эдиль Искаков,  АО «НК «КТЖ»  проведен анализ железнодорожных тарифных условий контейнерных перевозок по ряду номенклатурных грузов и направлений.

По итогам анализа установлено, что железнодорожный тариф на контейнерные перевозки в экспортном сообщении ниже перевозок грузов в крытых вагонах и зерновозах. Необходимо отметить, что с 2014 года тарифные условия на контейнерные перевозки остаются стабильными.

В АО «НК «КТЖ» создана комиссия по установлению специальных тарифных условий на перевозку грузов по железной дороге Республики Казахстан, в состав которой включены работники дочерней организаций компании.

При наличии предложений транспортно-экспедиторских организаций, грузоотправителей, грузополучателей на установление специальных тарифных условий комиссия готова рассмотреть заявки и предложения.

Э.Искаков сообщил, что в рамках работы рабочей группы будет создана постоянно действующая группа по совершенствованию методологии формирования тарифов на контейнерные перевозки.

30 декабря 2020 года состоялось совещание Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» и МИИР РК, в ходе которого были обсуждены дальнейшие совместные планы, в том числе и проблемные вопросы.

По информации Комитета транспорта  МИИР РК,  разработана электронная товарно-транспортная накладная  е-ТТН  и электронный путевой лист е-ПЛ, которые в скором времени будет направлены бизнесу для дальнейшего обсуждения и согласования.

СТК «KAZLOGISTICS»  направил предложение по включению разработки  программы Контейнеризации РК в проект Плана мероприятий Комплексной программы по развитию отраслей транспорта на 2021-2030 годы.

Между тем, как сообщил заместитель Председателя СТК «KAZLOGISTICS»  Юрий Лавриненко, вопросы государственной поддержки контейнеризации грузовых перевозок, включающие разработку стимулирующей тарифной политики, налоговых преференций, льготного кредитования, финансирования до сих пор не решены. Они  не включены в Комплексный план развития транспортной отрасли на 2021-2030 годы.

Необходимо подготовить концепцию и дорожную карту по программе контейнеризации, обсудить их на заседании Подкомитета по транспортной логистике ПНН «Атамекен» с участием руководства МИИР РК, АО «НК «КТЖ». Затем рассмотреть возможность  вынесения проекта программы по контейнеризации на рассмотрение Совета по транспорту при  Премьер-Министре РК.

По словам Ю.Лавриненко,  китайская сторона постоянно предъявляет требования по усилению контейнеризации грузов. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов 11 августа 2020 года по поручению Премьер-министра РК провел заседание рабочей группы по экспорту грузов в Китай, на котором поручил компаниям-экспортерам ускорить работу по контейнеризации.

По мнению Председателя Подкомитета по транспортной логистике Комитета логистики и перевозок НПП «Атамекен» Ерхата Искалиева, необходимо разработать глубинный документ с детальным анализом и инструментами, в котором будут прописаны все необходимые налоговые преференции, программы финансирования контейнеров, стимулирующие меры государственной поддержки.

По словам представителей бизнеса, сейчас тарифы на подсыл порожних контейнеров являются неоправданно высокими.

В этой связи Э.Искаков сообщил, что необходимо менять подходы в формировании тарифов на контейнерные перевозки, пересмотреть саму методологию их расчета.

По словам  управляющего партнера Arthur D. Little Александра Ованесова (компания занимается контейнеризацией грузов для АО  «KAZZINC») , в промышленных компаниях есть очень большой потенциал в оптимизации их логистических систем в  плане контейнеризации. Это не только инфраструктура, хотя она тоже важна – это терминалы, контейнеры, преференции и т.д., но очень важно показать потенциал этого рынка. Цифры могут быть удивительными и где-то ошеломляющими, - считает А.Ованесов.

По его словам, популяризация правильных логистических решений в области контейнеризации - это тот драйвер, который способен вывести отрасль  на совершенно другой уровень.

В 2019 году ADL успешно реализовала проект по оптимизации  логистики готовой продукции и сырья крупной металлургической компании. Ежегодный экономический эффект от его реализации составил более $30 млн. Благодаря проекту уменьшилось время нахождения в порту, построен контейнерный терминал, минимизированы порожние репозиции, увеличены контейнерные перевозки.

По словам  управляющего по коммерции  АО «НК «Актауский морской торговый порт» Мартина Воетмана, на  внедрение первого пилотного проекта по контейнеризации ушло 1,5 года. Тем не менее, это дало экономию транзитного времени в 15%, в перспективе контейнерным поездом можно сократить время доставки на 30-40%.

Сложность заключается в том, что торговые контракты  чаще всего заканчиваются в морском порту, компании не рассматривают расходы  «от двери до двери». Сейчас в Казахстане ощущается нехватка 20 футовых контейнеров, - отметил М.Воетман.

Актауский порт стремится стать контейнерным хабом всего центральноазиатского региона. Если говорить о потенциале контейнеризации в области экспорта в Казахстане, 30-40 тыс. тонн грузов ежемесячно уходит через российский порт Новороссийск, эти объемы  можно перенаправить через казахстанские порты, - считает М.Воетман.

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана
«KAZLOGISTICS»

Популярные
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».Решением ...
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор AD Ports (LR. портовый и логистический оп...
KTZ Express намерен запустить ж/д транзит запчастей Hyundai и General Motors через Казахстан
KTZ Express намерен запустить ж/д транзит запчастей Hyundai и General Motors через Казахстан  ...
Искусственный интеллект в ЖД
ИИ в ж/д    Сегодня потенциальное влияние искусственного интеллекта на мировую экономи...
Упрощенка для контейнеров в рамках ЕАЭС
Упрощенка для контейнеров в рамках ЕАЭС. В единой системе таможенного транзита ЕАЭС будут предусм...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...