Site search

20 октября 2016г. президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев посетил объекты СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», возводимые в рамках госпрограммы «Нұрлы жол».

Иконка просмотра 20.10.2020 Иконка просмотра 200

20.10.2016

20 октября 2016г. президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев посетил объекты СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», возводимые в рамках госпрограммы «Нұрлы жол».

В настоящее время введены в эксплуатацию все объекты инфраструктуры «Сухого порта», логистической и индустриальной зоны. С момента запуска «Сухого порта» переработано более 43 тысяч контейнеров ДФЭ.

На совещании с участниками строительства отмечалось, что сегодня эстафета передана от строителей к управляющей Компании. Заместитель гендиректора по логистике АО «УК «СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Б.Удербеков сообщил в этой связи, что в настоящее время активно ведется работа с потенциальными казахстанскими и зарубежными участниками СЭЗ. До конца года начнется реализация 4 объектов, в том числе в агропромышленном, индустриальном, транспортно-логистическом секторе.

В технологической увязке с железнодорожными линиями Жетыген – Коргас и Жезказган – Бейнеу, автомобильным коридором «Западная Европа – Западный Китай» и портом Актау, СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» обеспечивает дальнейшую интеграцию Казахстана в мировую транспортную и торговую системы.

А в целом, присутствие в центрах консолидации и дистрибуции международных грузопотоков и предложение конкурентоспособных транспортных продуктов обеспечит расширение географии перевозок по международным коридорам, проходящим через Казахстан.

К.Алпысбаев посетил Мониторинговый центр, где ему продемонстрировали работу. В начале декабря планируется взаимоувязка автоматизированной системы КПП-1, 3D виртуальный тур, позволяющий контролировать проезд автотранспорта по территории в режиме реального времени с программами таможенной, карантинной, пограничной служб.

Также К.Алпысбаев провел совещание по обеспечению селевой безопасности объектов инфраструктуры МЦПС «Хоргос», строительства защитных сооружений.

Заместитель руководителя ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК А. Бабайкин доложил К.Алпысбаеву о строительстве защитных сооружений на реке Хоргос, руслоформирующих и защитных дамб на участке МЦПС «Хоргос». Для защиты инфраструктурных объектов сооружено канализационное русло, осуществлено укрепление берегов габионами.

В поселке Нуркент К.Алпысбаев ознакомился с ходом строительства жилых объектов для работников станции Алтынколь и СЭЗ. В настоящее время в поселке проживает свыше двух тысяч человек. Построены школа, детский сад, амбулатория. В ноябре текущего года строители сдадут в эксплуатацию два общежития малосемейного типа. До конца этого года планируется завершить строительство еще двух 60-квартирных домов.

 

Пресс – служба Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»

Популярные
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...
Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК
Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, ...