Site search

Открытии Координационной платформы Транскаспийского международного транспортного коридора.

Иконка просмотра 12.06.2024 Иконка просмотра 1511

2024-06-12 06:23:00

Сегодня руководство Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics»  Лавриненко Ю.И. и Лесов Т.Т. принимают участие в Открытии Координационной платформы Транскаспийского международного транспортного коридора.

 

Решение о создании Координационной платформы было одним из результатов Форума инвесторов Global Gateway, по транспортному сообщению, между ЕС и Центральной Азией, который прошел в Брюсселе 29-30 января 2024 г.

Основная роль этой Платформы заключается в продвижении Коридора и координации усилий по реализации приоритетных проектов в области физической и мягкой инфраструктуры в Центральной Азии, которые были определены в финансируемом ЕС Исследовании устойчивых транспортных коридоров между ЕС и Центральной Азией, с долгосрочной целью «сделать Транскаспийский транспортный коридор устойчивым, конкурентоспособным, более безопасным, быстрым и доступным маршрутом, соединяющим Европу и Азию, не более чем за 15 дней».

 Целью  сегодняшнего мероприятия является запуск работы Платформы путем созыва первой встречи на уровне высокопоставленных официальных лиц, на которой будут представлены и обсуждены ее основные цели и задачи, а также план работы на 2024 год. Участники также проинформируют друг друга о последних событиях, касающихся соответствующих инвестиционных планов и приоритетов.

Участники мероприятия: 

Европейский Союз, 

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан

Армения, Азербайджан, Грузия, Турция, 

Государства-члены ЕС, 

Япония, Соединенное Королевство, Соединённые Штаты Америки, 

Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития,  Всемирный банк, Азиатский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Члены Арабской координационной группы, ОЭСР. 

Популярные
Казахстан и Узбекистан переходят к активной фазе строительства стратегического логистического хаба
3 марта в Ташкенте СП «Silkway CA» (входит в международную группу PTC Holding) подписа...
В Министерстве транспорта обсудили меры по вывозу граждан из стран Ближнего Востока
В Министерстве транспорта Республики Казахстан прошло заседание Оперативного штаба по ситуации в стр...
Альмагамбетов К.Е. принял участие в ежегодной отраслевой конференции АНЭК и КазАПО
27 февраля 2026 года состоялась отраслевая конференция «Железнодорожная отрасль Казахстана: ...
Внесены изменения в приказ № 424 «Об утверждении Контрольного списка специфических товаров»
В соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 декаб...
Итоговое Годовое Общее собрание (Съезд) Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»
19 февраля в городе Астана состоялось Итоговое Годовое Общее собрание (Съезд) Союза транспортников К...
Извещение о проведении Итогового Годового Общего собрания (Съезда) Союза
В соответствии с пунктами 9.1, 9.3. Устава ОЮЛ «Союз транспортных и логистических орган...
Транспорт Казахстана - январь 2026, статистика
Общая динамика ИФО секции «Транспорт и складирование» - 105,1% к январю 2025 года. П...
В ЕАЭС вводят обязательное использование навигационных пломб
В ЕАЭС вводят обязательное использование навигационных пломб.  С 11 февраля 2026 года стартов...
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала Казахстана
В 2025 году транспортная отрасль Казахстана продолжила системное развитие, нацеленное на укрепление...