Site search

Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана

Иконка просмотра 18.03.2024 Иконка просмотра 255

2024-03-18 06:08:00

В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвестиций в основной капитал, достигший 2,5 трлн тенге. Это на 40,3% (или на 938 млрд тенге) превышает показатели предыдущего 2022 года. Доля отрасли в общем объеме инвестиций также увеличилась с 10% до 14,5%, что подчеркивает растущее значение сектора в экономике страны.

В целом, за последние 5 лет наблюдается положительная динамика роста инвестиции в данную отрасль. По сравнению с 2019 годом данный показатель вырос вдвое с 1,2 трлн тенге до 2,5 трлн тенге.  В 2023 году более половины инвестиций (53%) отрасли приходятся на долю «складирования грузов и вспомогательную транспортную деятельность». Инвестиции на данную подотрасль выросли на 29% по сравнению с 2022 годом. В частности, значительная часть этих средств (1 трлн тенге) пошла на развитие «вспомогательной деятельности сухопутного транспорта».  44% инвестиций (или 1,1 трлн тенге) были направлены на деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта, что в 2,2 раза больше по сравнению с предыдущим периодом.

Особенно значительный рост наблюдался в подотрасли «трубопроводного транспорта» (в 1,9 раз или на 247,6 млрд тенге), «грузового железнодорожного транспорта» (в 3 раза или на 173,3 млрд тенге) и «прочего пассажирского сухопутного транспорта» (также в 3 раза или на 114,3 млрд тенге). Это указывает на стремление страны укрепить и расширить свою транспортную сеть, что является ключевым фактором для поддержания и развития экономической активности, особенно в контексте международной торговли и логистики. При этом, вклад остальных подотраслей не превышает и 3% (воздушного и водного транспорта, а также почтовых и курьерских услуг в совокупности). Отметим, что источниками более половины инвестиций в отрасль, а именно 52% или 1,3 трлн тенге, являются собственные ресурсы бизнеса и квазигосударственных компаний (к примеру, АО НК «КТЖ»).

В то же время, значительный вклад внес и государственный бюджет, составивший 26% от общего объема инвестиций отрасли, включая 332,5 млрд тенге из республиканского бюджета и 293,3 млрд тенге из местных бюджетов. Госбюджет в основном участвует в инфраструрных проектах таких, как строительство местных и республиканских автодорог. Наблюдается снижение доли кредитования отрасли до 6% (или 150,3 млрд тенге), что отражает уменьшение с предыдущих 11%. Вместе с тем, отмечается рост привлечения других заемных средств - с 9% до 17% (441,4 млрд тенге), что подчеркивает расширение доступа к альтернативным источникам финансирования и может свидетельствовать о диверсификации финансовой стратегии отрасли.

Рассматривая региональное распределение инвестиций, лидерами являются Астана с 421,1 млрд тенге, Мангистауская и Атырауская области с 325,4 млрд и 262 млрд тенге соответственно, за ними следуют город Алматы с 199,3 млрд тенге и Карагандинская область с 166,4 млрд тенге. Такое распределение отражает экономический потенциал и стратегическое значение этих регионов в контексте развития транспортной инфраструктуры и логистики.

Так, согласно отчетным данным Министерства транспорта, в 2023 году приобретено 133 локомотива и закупается 856 пассажирских вагонов. Также ремонтно-строительными работами охвачено 10,7 тыс. км автомобильных дорог республиканского и местного значения, и завершены три крупных проекта: «БАКАД», «Кандыагаш – Макат» и «Ушарал – Достык». Наряду с этим интенсивно велись работы по 6 проектам-долгостроям: «Талдыкорган – Усть-Каменогорск», «Караганда – Алматы», «Мерке – Бурылбайтал», «Актобе – Кандыагаш» и «Атырау – Астрахань».  Автор: Айтолқын Сағынбаева - Старший эксперт Центра развития торговой политики https://economy.kz/ru/Mnenija/id=581

Источник: Ассоциация грузовых жд перевозчиков.

Популярные
Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году
 Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году Локомотивосбор...
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...