Site search

Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК

Иконка просмотра 11.03.2024 Иконка просмотра 225

2024-03-11 09:26:00

Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, (1944-2021)

Алигужинов С.К. с момента создания ассоциации КАО в апреле 2010 года до августа 2021 года бессменным Председателем Правления КАО. Его мечтой было процветание автотранспорта Казахстана, и он делал всё возможное, вкладывая в деятельность организации всю свою душу.

 

Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК.

КАО (ОЮЛ «Союз автотранспортников РК»), созданный по личной инициативе Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, обьединяет в настоящее время договорами сотрудничества 15 региональных ассоциаций автомобильного транспорта пассажирских перевозок представляя интересы 294 автопредприятий в центральных государственных и местных исполнительных органах.

КАО, аккредитован на бессрочной основе в Министерстве транспорта РК и НПП РК «АТАМЕКЕН» с правом экспертизы нормативно правовых актов, затрагивающих интересы частного предпринимательства. Благодаря системной деятельности КАО, постоянно вносятся изменения в нормативно правовые акты, регулирующие деятельность бизнеса.

За время своего существования КАО стало известной в отрасли автомобильного транспорта общественной организацией, заслужив высокую репутацию среди специалистов.

С 2015 года КАО осуществляет функции НПП РК «АТАМЕКЕН» в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом по представительству, защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Кроме того, КАО осуществляет следующие задачи:

-                       Внедрение саморегулирования деятельности предпринимателей на автобусных пассажирских перевозках;

-                       Организация обеспечения субсидирования местными исполнительными органами убытков предпринимателей на социально значимых автобусных перевозках;

-                       Осуществление обязательной экспертизы концепции проектов законов, проектов законодательных и иных нормативно правовых актов.

 КАО провёл значительную работу по созданию предпосылок развития добросовестной конкуренции на внутренних перевозках грузов автомобильным транспортом. Когда в 2012 году были необоснованно пролоббированы изменения в законодательство по отмене ограничений осевых нагрузок, с самого начала КАО, единственная из ассоциаций выступила против этих инициатив, которые привели к коррупциогенности норм, невосполнимому ущербу разрушением автодорог и углублению кризиса на пиратском рынке большегрузных автотранспортных средств. В итоге долгой системной работы, в 2019 году удалось добиться отмены вредительской нормы и восстановления ограничения нагрузок на ось.

 Активная деятельность НПО при тесном взаимодействии с центральным уполномоченным органом (ныне комитетом автомобильного транспорта МТ РК) позволила достичь значительных успехов в сфере организации пассажирских автобусных перевозок на социально значимых маршрутах.

В рамках инициированной КАО и МИИР РК программы «Комплекс мер по развитию городских автобусных перевозок в Республике Казахстан» №146-Р от 24.11.2020 г., проведена определённая планом работа по обеспечению субсидирования убытков предпринимателей на социально значимых маршрутах, интенсивному внедрению цифровых технологий (электронное билетирование оплаты проезда пассажиров).

В настоящее время в Казахстане на социально значимых автобусных перевозках занято 294 субъектов бизнеса, обслуживающих 954 маршрутов. Благодаря КАО в регионах начала устанавливаться, ранее отсутствовавшая институциональная память у местных исполнительных органов по субсидированию убытков бизнеса на социально-значимых автобусных маршрутах. В результате, возмещение убытков перевозчиков выросло с 17,8 млрд. тенге в 2018 году до 133 млрд. тенге в 2023 году.

Как следствие у сферы пассажирских автобусных перевозок на регулярных городских и пригородных маршрутах появилась инвестиционная привлекательность, что позволило обновить парк. В частности, в период 2019-2022 гг. приобретено 2928 новых автобусов, что значительно улучшило безопасность движения и качество обслуживания пассажирок.

Для гласности, информирования общества о проводимой работе и пропаганде развития общественного транспорта в прошедшие годы были опубликованы сотни статей, обеспечено участие в десятках различных конференций, совещаний и передач телевидения.

Благодаря своей репутации, КАО был привлечён в 2020 году Компанией «TÜV Rheinland International Service Solutions» для оказания услуг технического аудита оборудования на объектах ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Кроме того, НПО занимается проведением исследовательских работ, анализирующих различные аспекты отрасли, раскрывающих состояние сферы перевозок автомобильным транспортом и способствующих развитию предпринимательства при разработке и представлении рекомендаций государственным органам и бизнесу. В частности, по заказу НПП РК «АТАМЕКЕН», СТК «КАЗЛОГИСТИКС» в 2015-2023 гг. были выполнены 7 проектов, раскрывающие проблемы сферы перевозок автомобильным транспортом.

Каждое из выполненных КАО исследований имели конкретное прикладное значение и внесли значительный вклад в дело совершенствования нормативной базы, обновления парка и процесса организации пассажирских автобусных перевозок, которые для Казахстана имеют огромное значение в социально экономическом плане.

Развитие организации перевозок в стране в свою очередь улучшило безопасность движения и качество обслуживания пассажиров автобусов, которыми в первую очередь являются социально уязвимые слои населения.

Таким образом, КАО, оказала значительное влияние и содействие в деле улучшения организации работы общественного транспорта. В подтверждение вышеизложенному, в 2023 году по рассмотрению результатов деятельности за прошлые годы, КАО получила заслуженную оценку государством и согласно решению Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан от 01.11.2023 г., по итогам проведения конкурса на присуждение премий для неправительственных организаций, КАО стал номинантом по направлению «защита прав, законных интересов организаций».

Эта награда КАО, полученная за обеспечение деятельности по защите прав и законных интересов предпринимательства на социально-значимых пассажирских перевозках на городских и пригородных автобусных маршрутах, ярко свидетельствует об эффективности его работы и верном курсе на благо экономики Казахстан.

 

Автор: Генеральный директор КАО (ЮОЛ «Союз автотранспортников РК») - Аманбаев Сабит Шаяхметович.

Популярные
Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году
 Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году Локомотивосбор...
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...