Site search

Транзитные перевозки Республики Казахстан. Текущее состояние, проблемы и перспективы.

Иконка просмотра 20.03.2029 Иконка просмотра 1216

29.03.2018

Транзитные перевозки Республики Казахстан. Текущее состояние, проблемы и перспективы.

Транзитные перевозки Республики Казахстан. Текущее состояние, проблемы и перспективы.

27 марта 2018 года на площадке Службы Центральных коммуникаций состоялся пресс-конференция на тему: «Повышение эффективности использования транспортно-логистической инфраструктуры РК».

В ходе брифинга, организованного журналом «Транс-LOGISTICS Казахстан» свое видение вопросов повышения эффективности использования транспортно-логистической инфраструктуры РК высказал генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов, а также и председатель Подкомитета транспортной логистики Комитета логистики и перевозок Президиума НПП «Атамекен» Ерхат Искалиев и Санжар Елюбаев, акцентируя внимание на мерах по повышению конкурентоспособности трансказахстанских транспортных коридоров.

Союз транспортников Казахстана, в лице Альмагамбетова К.Е. выступил с инициативой о создании Министерства транспорта.

«Развитие новой евразийской логистической инфраструктуры является одним из важных приоритетов: уже вложены значительные инвестиции, сейчас необходимо получать от них экономическую отдачу. Опыт других стран показывает, что госорган, отвечающий за транзитную политику, транспортную отрасль, активно контролирует эффективность использования вкладываемых инвестиций, рассматривает различные варианты повышения транзитного потенциала страны, включая предоставление льготных и выгодных условий для всех перевозчиков при осуществлении транзита. В том числе для выделения дотаций для развития транзита. Исходя из этого, предлагаем рассмотреть вопрос о создании самостоятельного Министерства транспорта Республики Казахстан», — заявил Канат Альмагамбетов.

Второй важной проблемой транспортной отрасли являются вопросы образования и молодых кадров. На данный момент специалистов для транспортной отрасли готовят в 46 вузах страны, однако далеко не все специалисты выходят подготовленными должным образом. Более того, многие вузы работают без производственных лабораторий: «Мы резко шагнули из советского периода в новый период, практически поломали старую систему образования и привнесли западную. Сейчас у всех наших партнеров проблемы, потому что специалисты неподготовленные. То есть научно–технический прогресс пошел далеко вперед и обгоняет наше образование…», - отметил К. Альмагамбетов.

«С прошлого года Союз транспортников Казахстана занимается подготовкой кадров. В этой среде мы поставили такую задачу, что сначала мы проработаем профессиональные стандарты. После их разработки перейдем к образовательным программам, чтобы во всех вузах, где будут готовить специалистов транспортной отрасли, были одинаковые требования", - подчеркнул Канат Альмагамбетов

Спикеры обсудили актуальные задачи по повышению конкурентоспособности трансказахстанских транспортных коридоров, состояние и перспективы развития транзитных перевозок, подготовке кадров транспортной отрасли, а также использование современных IT-технологий в логистике.

В заключение пресс-конференции, участники ответили на вопросы журналистов касательно реализации задач по увеличению объема грузооборота на маршруте Китай-Европа и по повышению эффективности использования транспортно-логистической инфраструктуры РК.

WhatsApp Image 2018-03-28 at 09.29.14.jpeg

WhatsApp Image 2018-03-28 at 09.30.39.jpeg

Популярные
Казахстан и Узбекистан переходят к активной фазе строительства стратегического логистического хаба
3 марта в Ташкенте СП «Silkway CA» (входит в международную группу PTC Holding) подписа...
В Министерстве транспорта обсудили меры по вывозу граждан из стран Ближнего Востока
В Министерстве транспорта Республики Казахстан прошло заседание Оперативного штаба по ситуации в стр...
Альмагамбетов К.Е. принял участие в ежегодной отраслевой конференции АНЭК и КазАПО
27 февраля 2026 года состоялась отраслевая конференция «Железнодорожная отрасль Казахстана: ...
Внесены изменения в приказ № 424 «Об утверждении Контрольного списка специфических товаров»
В соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 декаб...
Итоговое Годовое Общее собрание (Съезд) Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»
19 февраля в городе Астана состоялось Итоговое Годовое Общее собрание (Съезд) Союза транспортников К...
Извещение о проведении Итогового Годового Общего собрания (Съезда) Союза
В соответствии с пунктами 9.1, 9.3. Устава ОЮЛ «Союз транспортных и логистических орган...
Транспорт Казахстана - январь 2026, статистика
Общая динамика ИФО секции «Транспорт и складирование» - 105,1% к январю 2025 года. П...
В ЕАЭС вводят обязательное использование навигационных пломб
В ЕАЭС вводят обязательное использование навигационных пломб.  С 11 февраля 2026 года стартов...
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала Казахстана
В 2025 году транспортная отрасль Казахстана продолжила системное развитие, нацеленное на укрепление...