Поиск по сайту

Турецкая Albayrak Group готова инвестировать в инфраструктуру морпорта на Каспии

Иконка просмотра 17.11.2023 Иконка просмотра 273

2023-11-17 05:37:00

Австрийская Rail Cargo Group намерена открыть представительство в Казахстане

В соответствии с поручением главы государства о развитии транспортно-логистического потенциала Казахстана министр транспорта Марат Карабаев провел ряд двусторонних встреч с зарубежными компаниями по вопросам развития транспортной инфраструктуры республики, сообщает пресс-служба ведомства.

На встрече с председателем правления турецкой компании S Sistem Lojistik Хусейном Барлыном обсуждались инвестиции в строительство и управление новым грузовым терминалом аэропорта Актобе.

Ранее воздушная гавань города передала прилегающий земельный участок площадью 3,2 га АО «Казпочта» для строительства инновационного почтового терминала, который позволит создать на базе аэропорта транспортно-логистический хаб.

S Sistem Lojistik имеет более 150 тыс. кв. м складских помещений в авиационных карго-терминалах ключевых аэропортов Турции (Стамбул, Анкара, Измир, Анталья, Даламан, Бодрум).

Другая конгломератная компания из Турции - Albayrak Group - готова инвестировать в модернизацию инфраструктуры морпорта на Каспии. Директор по развитию международного бизнеса Джумхур Гюзелтчи провел презентацию возможностей компании.

Albayrak Group управляет портами в городах Трабзон, Могадишо, Конакри и Баку. Холдинг проявляет заинтересованность к обеспечению бесперебойной транспортировки грузов и увеличению объемов перевозки через Транскаспийский международный транспортный маршрут.

На встрече с руководством компаний Global DTC (принадлежит сингапурской PSA) и KPMC (совместное предприятие PSA и АО «НК «Қазақстан темір жолы») переговоры касались развития транзита и торговли между Азией и Европой по ТМТМ.

Как сообщалось ранее, в августе 2022 года между КТЖ и PSA подписан меморандум, который предусматривает сотрудничество в области развития ТМТМ и цифрового торгового коридора.

PSA International - ведущая портовая группа в Сингапуре, в ее портфель входят свыше 60 морских, железнодорожных и внутренних терминалов.

Кроме того, Марат Карабаев встретился с представителем Rail Cargo Group Даниэлем Дезсо для обсуждения возможностей вступления компании в Ассоциацию ТМТМ и открытия представительства в Казахстане.

Rail Cargo - независимая рузовая транспортная компания Австрийских федеральных железных дорог, имеет офисы в 18 странах Европы. Является одной из ведущих железнодорожных логистических компаний в ЕС и обслуживает почти 507 тыс. поездов в год.

В настоящий момент Rail Cargo сфокусирована на ТМТМ. Казахстан представляет интерес для компании в свете увеличения грузопотока между Китаем и Европой.

В ходе переговоров с заинтересованными сторонами Марат Карабаев отметил, что в соответствии с поручением президента министерство транспорта уделяет особое внимание повышению транспортно-логистического потенциала страны. В этой связи ведомство готово оказать необходимые меры поддержки.

«Сегодня перед министерством стоит задача по укреплению роли Казахстана в качестве надежного континентального транзитного хаба. Глава государства отметил важность развития мультимодального хаба в аэропортах республики. Также для нас ценен ваш интерес к динамично развивающемуся Среднему коридору», - сказал министр.

Кроме того, руководитель ведомства озвучил планы по дальнейшему развитию коридора, неотъемлемой частью которого является ТМТМ.

«В ноябре 2022 года совместно с Азербайджаном, Грузией и Турцией подписана Дорожная карта по синхронному устранению «узких» мест. В результате к 2027 году планируется увеличить пропускную способность ТМТМ с 6 до 10 млн тонн в год и сократить сроки доставки до 14-18 дней. Как известно, география Среднего коридора активно расширяется, и мы наблюдаем вступление многих компаний с черноморского региона, европейских стран в Международную ассоциацию ТМТМ. Мы всегда приветствуем расширение сотрудничества», - подчеркнул министр транспорта Казахстана.


Источник https://kapital.kz/economic/120865/turetskaya-albayrak-group-gotova-investirovat-v-infrastrukturu-morporta-na-kaspii.html

Популярные
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...