Поиск по сайту

Частные перевозчики грузов готовы участвовать в развитии железнодорожной инфраструктуры

Иконка просмотра 09.10.2023 Иконка просмотра 481

2023-10-09 04:05:00

Частные перевозчики грузов готовы участвовать в развитии железнодорожной инфраструктуры

 

В столице Казахстана с 4 по 6 октября 2023 года в рамках Транспортной недели Казахстана прошли VI Международный транспортно-логистический бизнес-форум «New Silk Way» и 26-ая Казахстанская международная выставка «TransLogistica Kazakhstan 2023».

 4 октября на бизнес-форуме «New Silk Way» в ходе панельной сессии «Железнодорожные и контейнерные перевозки: передовые логистические решения» участники форума обсудили вопросы развития логистики в железнодорожных и контейнерных перевозках в современных условиях, основные факторы, способствующие росту перевозок грузов по железной дороге, инновации в организации международных железнодорожных перевозок и их внедрение, актуальные направления развития контейнерных перевозок и их будущие перспективы, поделились опытом и высказали мнения о текущих проблемах и путях их решения.

Одним из спикеров панельной сессии выступил директор одного из первых казахстанских частных железнодорожных перевозчиков ТОО «ТТТ Сервис» Байсексенов Берик Серикович. В ходе своего выступления он  рассказал о достижениях частного железнодорожного бизнеса и выразил мнение, что созданию условий для эффективных логистических решений, может послужить привлечение частных инвестиций в инфраструктурные проекты, поскольку именно частный бизнес в первую очередь заинтересован в выстраивании оптимальных логистических цепочек с применением развитой инфраструктуры.

В своём выступлении Байсексенов Б.С. акцентировал внимание участников сессии на государственной политике Республики Казахстан по привлечению частных инвестиций в железнодорожную отрасль, которая в первую очередь выражена в принятой в конце прошлого года Концепции развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года.

Концепция предусматривает реализацию масштабной программы модернизации инфраструктуры, локомотивного и вагонного парка наряду с комплексными институциональными реформами и мерами по развитию конкурентного рынка в железнодорожной отрасли,  а также создание условий для привлечения частных инвестиций в развитие железнодорожной отрасли.

По мнению Берика Сериковича развитие конкуренции и масштабное привлечение частной инициативы в сфере грузовых железнодорожных перевозок позволит создать условия для расширения имеющихся «узких» мест инфраструктуры и послужит толчком для выработки наиболее эффективных логистических решений.

 Также Байсексенов Б.С. рассказал о результатах первого в СНГ опыта по реализации принципов конкуренции на рынке железнодорожных перевозок, в рамках которого в Казахстане, начиная с 2018 года действуют два частных грузовых перевозчика (ТОО «ТТТ Сервис» и ТОО «ДарРейл»).

На сегодняшний день двумя действующими частными перевозчиками создано более 2000 рабочих мест, реализуются программы по обучению и повышению квалификации производственного персонала, создаются социальные условия для трудовой деятельности работников.

Помимо этого, за период деятельности в качестве перевозчика грузов, ТОО «ТТТ Сервис» направило значительный объем инвестиций на приобретение нового локомотивного парка, что в условиях имеющегося странового дефицита локомотивной тяги, позволило создать условия для его снижения и перераспределить локомотивный парк страны для обеспечения международных перевозок.

ТОО «ТТТ Сервис» считает, что помимо развития международных коридоров и транзитных перевозок, в железнодорожной отрасли необходимо учитывать интересы отечественных товаропроизводителей, деятельность которых зависит от внутриреспубликанских, экспортных и импортных железнодорожных сообщений.

По мнению представителя бизнеса для построения эффективных логистических цепей поставок в этих видах сообщений необходима модернизация действующей и создание новой инфраструктуры, которая позволит в полной мере реализовать имеющийся транспортный потенциал страны.

В завершении выступления Байсексенов Б.С. выразил мнение, что частные перевозчики грузов готовы принять участие в реализации инфраструктурных проектов и оказать максимальную поддержку развитию и модернизации железнодорожной инфраструктуры Республики Казахстан.

          

 

Популярные
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».Решением ...