Поиск по сайту

АВИАЦИОННЫЕ ЭКСПЕРТЫ США ОТМЕТИЛИ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОНННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ

Иконка просмотра 03.11.2021 Иконка просмотра 1299

2021-11-03 21:18:21

03.11.21

По результатам проведенного обзора эксперты Администрации транспортной безопасности США (TSA) отметили высокий уровень обеспечения авиационной безопасности в Казахстане и дали положительную оценку мерам, проводимым по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.   Об этом Союзу транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»  сообщили в пресс-службе МИИР РК.

По приглашению авиационных властей Казахстана начаты работы по сертифицированию аэропортов Казахстана на способность обслуживания рейсов и по присвоению CAT1 для полетов в Соединенные Штаты Америки. Эксперты TSA посетили Комитет гражданской авиации, Авиационную администрацию Казахстана, аэропорты городов Нур-Султан и Алматы с целью проведения оценки состояния обеспечения авиационной безопасности.

Команда TSA отметила, что действующие нормативные правовые акты в области авиационной безопасности и мероприятия по контролю качества соответствуют стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Проводимые меры и процедуры в аэропортах городов Нур-Султан и Алматы отвечают международным требованиям, а в некоторых аспектах меры даже выше установленных стандартов. Например, высокие меры по охране и защите периметра аэропорта, обеспечению контроля доступа в охраняемых зонах ограниченного доступа, отбору и квалификации персонала, обеспечивающего безопасность, досмотру бортового питания, груза и почты.

Эксперты указали возможности по совершенствованию в сфере кибербезопасности, защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства  с использованием беспилотных летательных аппаратов и модернизации досмотрового оборудования в аэропортах, применяемых при проверке пассажиров. Постепенный переход на оборудование трехмерного сканирования пассажиров (боди-сканеры) и использования на пунктах досмотра современных детекторов взрывчатых веществ.   

Даны рекомендации по улучшению процедур досмотра авиационного персонала и их вещей, мер по укомплектованности кадров в службе авиационной безопасности, в зависимости от количества пунктов досмотра и постов связанных с увеличением рейсов.

Отдельно отмечена проводимая большая работа по кинологии в аэропорту   Алматы, которая является лучшей среди аэропортов Казахстана.

Эксперты оценили слаженную работу Комитета гражданской авиации, Авиационного регулятора и аэропортов, отметили открытость перед аудиторами. Командой TSA проведены консультации по обмену передовым опытом в обеспечении авиационной безопасности с казахстанскими  специалистами, даны разъяснения по всем имеющимся вопросам.   

По итогам инспекции решено продолжить и расширить сотрудничество между Авиационной администрацией Казахстана и Администрацией транспортной безопасности США в рамках открытия прямых рейсов в США.

Популярные
Транспорт и складирование в Казахстане: январь–июнь 2026 года
Индекс физического объема секции «Транспорт и складирование» за январь–июнь 2026 г...
Канат Альмагамбетов принял участие в открытии Независимого научно-исследовательского центра железнодорожной отрасли в Атырау
1 июля в г.Атырау Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ка...
Итоги сотрудничества Казахстана и Китая за 2025 год
В 2025 году ж/д транспортом перевезли между Казахстаном и КНР 35,6 млн тонн грузов. Об этом ста...
Инвестиции в транспортную отрасль Казахстана
В Брюсселе состоялась международная бизнес-конференция «Укрепление связанности Казахстана и ЕС...
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин провел двуст...
Асель Жанасова: цифровизация и обновление автопарка — ключевые направления развития автомобильных перевозок
В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» состоялось совещание с участием Замест...
11 тыс. км дорог и новые авиамаршруты: в Казахстане модернизируют транспортную инфраструктуру для развития туризма
На заседании Правительства рассмотрены меры по модернизации транспортной инфраструктуры для развития...
Союз принял участие в Третьем национальном семинаре Координационной платформы ТМТМ
В Астане прошёл Третий казахстанский национальный семинар в рамках Координационной платформы Транска...
Руководство Союза приняло участие в сессии ЕЭФ-2026 по цифровой трансформации трансграничных перевозок
28 мая т.г. руководство Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» в рамках Евразийс...