Поиск по сайту

АВИАЦИОННЫЕ ЭКСПЕРТЫ США ОТМЕТИЛИ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОНННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ

Иконка просмотра 03.11.2021 Иконка просмотра 261

2021-11-03 21:18:21

03.11.21

По результатам проведенного обзора эксперты Администрации транспортной безопасности США (TSA) отметили высокий уровень обеспечения авиационной безопасности в Казахстане и дали положительную оценку мерам, проводимым по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.   Об этом Союзу транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»  сообщили в пресс-службе МИИР РК.

По приглашению авиационных властей Казахстана начаты работы по сертифицированию аэропортов Казахстана на способность обслуживания рейсов и по присвоению CAT1 для полетов в Соединенные Штаты Америки. Эксперты TSA посетили Комитет гражданской авиации, Авиационную администрацию Казахстана, аэропорты городов Нур-Султан и Алматы с целью проведения оценки состояния обеспечения авиационной безопасности.

Команда TSA отметила, что действующие нормативные правовые акты в области авиационной безопасности и мероприятия по контролю качества соответствуют стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Проводимые меры и процедуры в аэропортах городов Нур-Султан и Алматы отвечают международным требованиям, а в некоторых аспектах меры даже выше установленных стандартов. Например, высокие меры по охране и защите периметра аэропорта, обеспечению контроля доступа в охраняемых зонах ограниченного доступа, отбору и квалификации персонала, обеспечивающего безопасность, досмотру бортового питания, груза и почты.

Эксперты указали возможности по совершенствованию в сфере кибербезопасности, защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства  с использованием беспилотных летательных аппаратов и модернизации досмотрового оборудования в аэропортах, применяемых при проверке пассажиров. Постепенный переход на оборудование трехмерного сканирования пассажиров (боди-сканеры) и использования на пунктах досмотра современных детекторов взрывчатых веществ.   

Даны рекомендации по улучшению процедур досмотра авиационного персонала и их вещей, мер по укомплектованности кадров в службе авиационной безопасности, в зависимости от количества пунктов досмотра и постов связанных с увеличением рейсов.

Отдельно отмечена проводимая большая работа по кинологии в аэропорту   Алматы, которая является лучшей среди аэропортов Казахстана.

Эксперты оценили слаженную работу Комитета гражданской авиации, Авиационного регулятора и аэропортов, отметили открытость перед аудиторами. Командой TSA проведены консультации по обмену передовым опытом в обеспечении авиационной безопасности с казахстанскими  специалистами, даны разъяснения по всем имеющимся вопросам.   

По итогам инспекции решено продолжить и расширить сотрудничество между Авиационной администрацией Казахстана и Администрацией транспортной безопасности США в рамках открытия прямых рейсов в США.

Популярные
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».Решением ...
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор AD Ports (LR. портовый и логистический оп...