Поиск по сайту

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ АВТОПЕРЕВОЗОК

Иконка просмотра 15.10.2021 Иконка просмотра 300

2021-10-15 13:57:37

15.10

Генеральный директор Союза транспортников Казахстана  «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов  выступил модератором IV сессии  «Автоперевозки. Новые возможности перед автомобильным транспортом» в рамках III Международной конференции «Рынок Транспорта и Логистики».

В работе сессии приняли участие директор департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Даурен Сабитов, управляющий директор - директор департамента логистики и перевозок ННП «Атамекен» Мурат Амрин, заместитель председателя правления АО «Казавтожол» Марат Сулейменов, заместитель генерального директора КазАТО  Динара Сактаганова, генеральный директор Союза автотранспортников Республики Казахстан Сабит Аманбаев, генеральный директор транспортно-экспедиторской компании «ВЕСТА – Казахстан», член управленческого совета сообщества «Женщин в логистике и транспорте»  WiLAT в Центральной Азии Наталья Кулагина,  начальник отдела по продажам грузовых автомобилей, автобусов и  спецавтомобилей ТОО «Автокапитал»,  генеральный дистрибьютор Mercedes-Benz в Центральной Азии Виталий Брусницын.

Директор департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Даурен Сабитов сообщил, что готовится соглашение о гармонизации нормативно-правовой базы по  допустимым весо-габаритным параметрам на пространстве  ЕАЭС. Актуальным является также вопрос перевода транспортных накладных в электронный формат. В рамках цифровизации планируется электронное бронирование очереди на границе, будет создана витрина цифровых сервисов, которая даст доступ ко всем информационным интегрированным системам  потрала.

Управляющий директор - директор департамента логистики и перевозок ННП «Атамекен» Мурат Амрин  акцентировал внимание на необходимости поддержки предприятий, задействованных на международных грузоперевозках, пересмотра политики обновления автопарка для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. С 2017 по 2020 год доля казахстанских перевозчиков на международном рынке  автоперевозок упала почти вдвое -  с 52% до 31%. Не решен вопрос по международным пассажирским перевозкам, которые до сих пор не разрешены. Между тем на этом рынке процветают нелегальные перевозчики.

По словам заместителя председателя правления АО «Казавтожол» Марата Сулейменова реконструировано 13 тыс. км. дорог, входящих в сеть международных транспортных коридоров, до 2025 года планируется отремонтировать ещё 12  тыс. км., привести дороги в нормативное состояние. Во внутриреспубликанском сообщении в текущем году планируется отремонтировать 2,2 тыс. км.

До конца 2021 года планируется ввести плату за проезд на 5,8 тыс. км. дорог,  в том числе, на участках 1 категории  - 1,8 тыс. км. До 2025 года планируется взимать плату за проезд по дорогам 2 и 3 категории, - сообщил М.Сулейменов.

Генеральный директор Союза транспортников Казахстана  «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов, озвучивая позицию перевозчиков отметил, что они не против ведения платы за проезд по дорогам 1 категории, при условии, что дороги будут вовремя очищаться и ремонтироваться, но против введения платы за проезд на дорогах 2 и 3 категории, справедливо полагая, что прежде чем взимать плату, необходимо привести дороги в порядок.

Заместитель генерального директора КазАТО  Динара Сактаганова сообщила,  что в 2019 году доля казахстанских перевозчиков на рынке международных грузоперевозок составляла 40%, в 2021 году – 30%. По ее словам, сейчас открываются новые направления, поэтому важно расширять географию перевозок, не зацикливаясь на традиционных маршрутах.

Начальник отдела по продажам грузовых автомобилей, автобусов и  спецавтомобилей ТОО «Автокапитал»,  генеральный дистрибьютор Mercedes-Benz в Центральной Азии Виталий Брусницын в своей презентации представил модельный ряд автомобилей  Mersedes и условия их приобретения.

Генеральный директор Союза автотранспортников Республики Казахстан Сабит Аманбаев обратил внимание на тот факт, что с 2015 года внедряется электронное билетирование, при этом отсутствует нормативная база, регламентирующая взаимоотношения перевозчика, уполномоченного органа  с оператором. По данным автопредприятий, 30%  доходов в автобусных пассажирских перевозках находится в тени из-за слабого контроля на автобусных линиях, который должна обеспечить компания-оператор внедрения электронного билетирования. Необходима также конкуренция среди компаний, внедряющих электронное билетирование, - уверен он.

 

Генеральный директор транспортно-экспедиторской компании «ВЕСТА – Казахстан», член управленческого совета сообщества «Женщин в логистике и транспорте»  WiLAT в Центральной Азии Наталья Кулагина отметила острую нехватку в Казахстане  автотранспорта, задействованного на международных грузоперевозках, необходимость его обновления, работу, направленную  на обеспечение безопасности грузов.

 

 

Популярные
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...
Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК
Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, ...