Поиск по сайту

АКМОЛИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГОТОВО К ПЕРЕВОЗКЕ ЗЕРНА

Иконка просмотра 05.08.2021 Иконка просмотра 1487

2021-08-05 12:33:26

05.08.2021

Вопросы бесперебойной поставки зерна нового урожая обсудили в Акмолинском отделении АО "НК "КТЖ" с участием крупных грузоотправителей и представителей заинтересованных госорганов. Об этом Союзу транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» сообщили в АО «НК «КТЖ».

Акмолинская область – один из основных производителей зерна страны. С начала года в регионе погружено 2,4 млн. тонн зерна, что на 8,7% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Традиционно акмолинское зерно и мука экспортируются в страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай и Россию. В контейнерах пшеница и мука доставляются во Вьетнам, Китай, Турцию, Италию и другие страны. За период январь-июнь сформировано и отправлено 394 маршрутных состава с зерном и продуктами перемола, этот показатель к прошлому году вырос на 131 маршрутный поезд.

Маршрутные составы отправляются одним грузоотправителем с одной станции и на одну станцию назначения. Такой метод отправки зерна сокращает сроки доставки груза.

В ходе встречи грузоотправителям рекомендовано рационально использовать подвижной состав, соблюдать технологические сроки нахождения вагонов под грузовыми операциями. Отмечалось, что на станционных и подъездных путях фиксируются случаи длительного простоя вагонов в ожидании погрузки или выгрузки.

В период массовой отгрузки зерна владельцы частных подъездных путей должны обеспечить содержание путей в исправном состоянии, все требования по обеспечению сохранности перевозимого груза и безопасности движения поездов.  

Как отмечалось, благодаря совместным усилиям всех участников перевозочного процесса возникающие вопросы решаются оперативно.

Аналогичные встречи с грузоотправителями прошли на станциях Атбасар, Курорт -Боровое, Жана-Есиль, Тайынша и других.

Популярные
Транспорт и складирование в Казахстане: январь–июнь 2026 года
Индекс физического объема секции «Транспорт и складирование» за январь–июнь 2026 г...
Канат Альмагамбетов принял участие в открытии Независимого научно-исследовательского центра железнодорожной отрасли в Атырау
1 июля в г.Атырау Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ка...
Итоги сотрудничества Казахстана и Китая за 2025 год
В 2025 году ж/д транспортом перевезли между Казахстаном и КНР 35,6 млн тонн грузов. Об этом ста...
Инвестиции в транспортную отрасль Казахстана
В Брюсселе состоялась международная бизнес-конференция «Укрепление связанности Казахстана и ЕС...
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин провел двуст...
Асель Жанасова: цифровизация и обновление автопарка — ключевые направления развития автомобильных перевозок
В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» состоялось совещание с участием Замест...
11 тыс. км дорог и новые авиамаршруты: в Казахстане модернизируют транспортную инфраструктуру для развития туризма
На заседании Правительства рассмотрены меры по модернизации транспортной инфраструктуры для развития...
Союз принял участие в Третьем национальном семинаре Координационной платформы ТМТМ
В Астане прошёл Третий казахстанский национальный семинар в рамках Координационной платформы Транска...
Руководство Союза приняло участие в сессии ЕЭФ-2026 по цифровой трансформации трансграничных перевозок
28 мая т.г. руководство Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» в рамках Евразийс...