Поиск по сайту

ПРЕЗЕНТОВАН ПРОЕКТ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВОДИТЕЛЕЙ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ

Иконка просмотра 03.08.2021 Иконка просмотра 1367

2021-08-03 10:23:37

03.08.2021

27 июля 2021 года в городе Душанбе,  в Министерстве транспорта Республики Таджикистан,  состоялась презентация пилотного проекта «Оценка соответствия квалификационным требованиям водителей международных грузовых автоперевозок в Республике Таджикистан».

 Цель проекта - разработка профессионального стандарта водителя международных автомобильных перевозок Республики Таджикистан, экзаменационных материалов и проведение квалификационного экзамена в Душанбе.

Концепция пилотного проекта была разработана в апреле 2020 года Союзом транспортников Казахстана  «KAZLOGISTICS» при поддержке проекта USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии (СTJ).

В проектную группу включены специалисты и эксперты СТК «KAZLOGISTICS», КазАТО, «OtanGroup», ТОО «SkillsProof».

Партнеры со стороны Республики Таджикистан: Министерство транспорта РТ, ГУ «Автомобильный транспорт и логистическое обслуживание», Партнерство по транспорту и логистике в Центральной Азии, ОО «Союз профессиональных консультантов Таджикистана». 

В ходе презентации были представлены основные этапы и планируемые результаты пилотного проекта по разработке профессионального стандарта водителя международных автомобильных перевозок, экзаменационных материалов и проведению квалификационного экзамена. В обсуждении проекта приняли участие представители государственных органов, учреждений, предприятий и компаний отрасли автомобильного транспорта Республики Таджикистан.

С приветственными словами, сообщениями и докладами выступили:  заместитель министра транспорта Республики Таджикистан Шоиста Саидмуродзода, начальник управления наземного транспорта Министерства транспорта Республики Таджикистан Фаррух Неъматзода, руководитель направления по транспорту и логистике проекта USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии  Айжан Бейсеева, председатель Партнерства по транспорту и логистике в Центральной Азии, председатель Правления ОО «Союз профессиональных консультантов Таджикистана» Лариса  Кислякова, руководитель пилотного проекта, директор Корпоративного фонда «KAZLOGISTICS" Марат Исабеков, специалист ГУ «Автомобильный транспорт и логистическое обслуживание» Мухаммаджон Бобоев.

Состоялись  обсуждения по компонентам пилотного проекта,  рабочие встречи с участниками проектной группы, экзаменаторами, экспертами и консультантами. Проведены индивидуальные собеседования с водителями – участниками проекта.  Многие водители имеют многолетний опыт международных поездок в РФ, Украину, Прибалтику, Центральную Азию, КНР, Афганистан, Иран, Ирак, Турцию, Сирию, Иорданию, Саудовскую Аравию.

В августе запланировано обучение водителей по отдельным модулям в режиме онлайн, а в сентябре состоится квалификационный экзамен для водителей.

Информация и материалы пилотного проекта размещены на сайте СТК «KAZLOGISTICS»: https://kazlogistics.kz/ru/research/7

Популярные
Транспорт и складирование в Казахстане: январь–июнь 2026 года
Индекс физического объема секции «Транспорт и складирование» за январь–июнь 2026 г...
Канат Альмагамбетов принял участие в открытии Независимого научно-исследовательского центра железнодорожной отрасли в Атырау
1 июля в г.Атырау Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ка...
Итоги сотрудничества Казахстана и Китая за 2025 год
В 2025 году ж/д транспортом перевезли между Казахстаном и КНР 35,6 млн тонн грузов. Об этом ста...
Инвестиции в транспортную отрасль Казахстана
В Брюсселе состоялась международная бизнес-конференция «Укрепление связанности Казахстана и ЕС...
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин провел двуст...
Асель Жанасова: цифровизация и обновление автопарка — ключевые направления развития автомобильных перевозок
В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» состоялось совещание с участием Замест...
11 тыс. км дорог и новые авиамаршруты: в Казахстане модернизируют транспортную инфраструктуру для развития туризма
На заседании Правительства рассмотрены меры по модернизации транспортной инфраструктуры для развития...
Союз принял участие в Третьем национальном семинаре Координационной платформы ТМТМ
В Астане прошёл Третий казахстанский национальный семинар в рамках Координационной платформы Транска...
Руководство Союза приняло участие в сессии ЕЭФ-2026 по цифровой трансформации трансграничных перевозок
28 мая т.г. руководство Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» в рамках Евразийс...