Поиск по сайту

СИТУАЦИЮ НА РЫНКЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ОБСУДИЛИ В МИИР РК

Иконка просмотра 09.07.2021 Иконка просмотра 1480

2021-07-09 11:38:24

09.07.2021

Под  председательством Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова  состоялось совещание  по вопросам развития международных автомобильных грузовых перевозок. В нем приняли участие представители бизнеса, НПП «Атамекен», Союза транспортников Казахстана  «KAZLOGISTICS»,  Союза международных автомобильных перевозчиков РК (КазАТО), отраслевых ассоциаций. 

         В ходе совещания рассмотрены текущая ситуация в отрасли международных автомобильных грузовых перевозок и меры  государственной поддержки отрасли международных автомобильных грузовых перевозок.

В частности, обсуждены  вопросы по обновлению и пополнению парка автотранспортных средств в части снижения или отмены  утилизационного сбора для седельных тягачей и другого автотранспорта при  международных автомобильных перевозках. Были рассмотрены также вопросы защиты отечественного рынка автоперевозок в части регистрации компаний с иностранным участием на территории Казахстана.

Представители бизнеса отметили неготовность отечественного грузового парка к высокой конкуренции с иностранными перевозчиками из-за  высоких ставок утилизационного сбора и первичной регистрации, необходимость разработки Комплексного плана по мерам поддержки для отраслей транспорта. С 2025 года  ожидается допуск иностранных перевозчиков на внутренний рынок.

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана

«KAZLOGISTICS»

Популярные
В Астане в рамках бизнес-форума «New Silk Way» состоится сессия Всемирного банка
15 октября 2026 года в Астане в рамках VIII бизнес-форума «New Silk Way» состоится ...
Comtrux Tashkent 2026 — Международная выставка коммерческого и грузового транспорта в Ташкенте
21–23 октября т.г. в выставочном центре CAEx в Ташкенте пройдет международная выставка коммерч...
Юбилей Нигматжана Кабатаевича Исингарина
Уважаемые коллеги, сегодня - 29 сентября 2026 года, исполняется 85 лет выдающемуся государственному...
Казахстан в центре мировых транспортных инноваций: Kazlogistics на InnoTrans 2026 в Берлине
Заместитель Председателя Президиума Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Канат...
Kazlogistics принял участие во встрече с миссией Азиатского банка развития
В Астане состоялась рабочая встреча представителей транспортно-логистического сектора Казахстана с э...
Евразия без границ: каким станет транспортное пространство континента к 2040 году?
На Международном бизнес-форуме «New Silk Way» в Астане международные эксперты ...
Kazlogistics и делегация из Чунцина обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
18 августа состоялась встреча руководства Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics»...
Международные СМИ: Казахстан становится ключевым транспортным хабом Евразии
Казахстан объявил о новом этапе своей долгосрочной стратегии развития транспортной инфраструктуры&nb...
Пилотный проект подтвердил готовность отрасли к внедрению саморегулирования
Союз транспортных и логистическихорганизаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» считает за...