Поиск по сайту

КТЖ: СПЕШКА, НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ И ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ МЕРАМИ БЕЗОПАНОСТИ ПРИВОДИТ К ТРАГЕДИЯМ

Иконка просмотра 30.06.2021 Иконка просмотра 477

2021-06-30 11:56:30

30.06.2021

С начала года на железнодорожных станциях допущено 11 случаев наезда на людей. В пяти случаях пострадавшие находились в алкогольном опьянении. Самая распространённая причина трагедий на путях - переход в неположенном месте. Такие данные озвучил на расширенном совещании по предупреждению травматизма на стальной магистрали заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов.

Специалисты предупреждают: железная дорога - зона повышенной опасности, плата за беспечность на ней – здоровье или даже жизнь.   В ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» реализуется план мероприятий по предупреждению выхода посторонних людей на станционные пути.

В его рамках ведутся разъяснительные беседы, профилактические встречи. Проведено 71 заседание Координационного совета, на которые были приглашены представители транспортной прокуратуры и полиции, территориальных органов транспортного контроля МИИР РК, СМИ. Организовано свыше тысячи разъяснительных встреч об опасности и правилах нахождения на железнодорожных путях с участием более 14 тысяч жителей населенных пунктов, проживающих вблизи железнодорожного полотна. Уроки безопасности на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности» прошли для 9,8 тысяч школьников из 237 учебных заведений. В местах массового несанкционированного перехода людей через железнодорожные пути организованы более тысячи рейдов.

Согласно статье 31 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» строительство и эксплуатация объектов транспортной и инженерной инфраструктуры входит в компетенцию акиматов. В то же время АО «НК «КТЖ» вносит существенный вклад в безопасность жителей населенных пунктов, расположенных вблизи железной дороги. Силами железной дороги за четыре последних года установлены пешеходные настилы на 54 малых станциях.

В 2021 году запланирована установка пешеходных переходов на 10 станциях. 25 станций и 2 перегона общей протяженностью свыше 207 км ограждены от выхода посторонних людей на путь. Ежемесячно проводится проверка технического состояния переездов, пешеходных мостов, пешеходных дорожек, пассажирских платформ.

Установлено 237 предупреждающих знаков об опасности на железной дороге, обновлен 281 знак.

«Обращаемся ко всем гражданам Казахстана с призывом - неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге. Нужно быть внимательным и бдительным! Только таким образом можно предотвратить беду. Каждый человек, находясь на объектах железнодорожного транспорта, должен переходить железнодорожные пути только в специально отведенных для этого местах: через оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно или для экономии своего времени. Это опасно для жизни!»,- отметил К. Кобесов.

Категорически запрещается ходить по железнодорожным путям, переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, переходить путь после прохода поезда, не убедившись в отсутствии следования встречного состава. На станциях и перегонах запрещено подлезать под вагоны, залезать на них и перелезать через автосцепки для прохода через путь, а также проходить вдоль пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

Популярные
Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году
 Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году Локомотивосбор...
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...