Поиск по сайту

НА ГРАНИЦЕ С КИТАЕМ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ КРУПНЫЙ ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ГРУЗОТЕРМИНАЛ

Иконка просмотра 11.06.2021 Иконка просмотра 276

2021-06-14 11:07:00

11.06.2021

Его запуск значительно увеличит объемы обработки транзитных грузов по маршруту Китай - Европа. Основное предназначение терминала - перевалка грузов и контейнеров с узкой на широкую колею, консолидация грузов по видам транспорта.

 

В минувшие выходные через терминал прошли первые 10 контейнерных поездов в направлении Китай-Европа.  Строительством объекта занималось ТОО «Dostyk TransTerminal (Достык ТрансТерминал)». Управляющей компанией терминала является ТОО «PTC Cargo».

 

Новый грузоперевалочный терминал, расположен на площади 150 гектаров в 6 км к западу от станции Достык, в непосредственной близости к пункту пограничного перехода «Достык - Алашанькоу». Терминал предназначен для перевалки грузов и контейнеров с железнодорожной колеи 1435 мм (Китай) на колею 1520 мм (Казахстан), автомобилей и наоборот, а также для обработки, хранения, ремонта, формирования маршрутных контейнерных поездов, следующих через казахстанско-китайскую границу, а также консолидации грузов по видам транспорта и выполнения складских и терминальных операций.

 

В настоящее время на территории контейнерной площадки полностью готовы к эксплуатации два разноколейных железнодорожных пути вместимостью по 60 условных вагонов, 2 ричстакера марки «Konecranes» грузоподъемностью 46 тонн. В октябре этого года запланировано введение в строй третьего ричкастера. 

 

Запуск терминала является первой очередью проекта по развитию многофункциональной бизнес-зоны (с промышленной зоной, зоной сухого порта и перевалочным терминалом), который реализует группа компаний PTC Holding. 

 

«Мы видим большой спрос со стороны грузоотправителей. Даже несмотря на пандемию, в прошлом году контейнерные перевозки показывали устойчивый рост, в то время как по универсальным грузовым вагонам, например, был некоторый спад. По направлению Китай - Европа в 2020 году был рост контейнерных перевозок на более чем 60% в сравнении с 2019-м. С начала 2021 года этот тренд продолжается - мы видим рост спроса на маршруты в Европу и Центральную Азию. Это говорит о том, что многие клиенты переориентировались на контейнерные перевозки с других маршрутов, например, морских», - сообщил генеральный директор управляющей терминалом компании PTC Cargo Шынгыс Тулеушин. 

 

Производственная мощность терминала состоит из четырех очередей: первая очередь – 160 000 TEU; вторая очередь – 160 000 TEU; третья очередь – 300 000 TEU; четвертая очередь предусматривает модернизацию второй очереди и дополнительную мощность на 80 000 TEU. Сегодня уже приступили к реализации второй очереди проекта.

 

Окончательная пропускная способность терминала составит 700 тысяч TEU, что серьезно повысит пропускную способность и конкурентоспособность маршрута через станцию Достык на казахстанском участке транзита Китай-Европа.

Популярные
Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году
 Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году Локомотивосбор...
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...