Поиск по сайту

ГОСПРОГРАММА «НУРЛЫ ЖОЛ» ПРЕДУСТАРИВАЕТ МОДЕРНИЗАЦИЮ ИНФРАСТУКТУРЫ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

Иконка просмотра 26.12.2019 Иконка просмотра 279

26.12.2019

ГОСПРОГРАММА «НУРЛЫ ЖОЛ» ПРЕДУСТАРИВАЕТ МОДЕРНИЗАЦИЮ ИНФРАСТУКТУРЫ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ Как известно, в Казахстане принята государственная программа инфраструктурного развития «Нурлы Жол» на предстоящие пять лет. Она нацелена на модернизацию инфраструктуры транспортной отрасли.  Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» принимал активное участие в  разработке госпрограммы, эксперты Союза входили в состав рабочей группы по подготовке документа.
Для развития отдельных направлений транспортной отрасли и ее инфраструктуры были выявлены основные показатели, по которым были определены цели и пути улучшения.
Новая государственная программа транспортной отрасли на 2020-2025 годы предусматривает строительство инфраструктурных объектов железнодорожной и автомобильной отраслей, портов, аэропортов. Таким образом, модернизация  затронет весь сегмент перевозочной деятельности. Сейчас в железнодорожной отрасли наблюдается 46% износа парка,  в автомобильном –  более 60%.  
Выбытие изношенных транспортных средств приводит к дефициту подвижного состава, а также сказывается на качестве оказываемых услуг. Как отметили в Союзе транспортников Казахстана, новая программа предусматривает меры финансовой поддержки бизнесу - предоставление льготного кредитования в приобретении транспортных средств.  
По словам генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ерлана Абсатова, «при увеличении автопарка, задействованного в международных перевозках, на 5000 единиц, железнодорожных вагонов – на 10 000, казахстанская экономика в совокупности получит доход в 1 млрд долларов США. Таким образом, четко прослеживается мультипликативный эффект развития транспортной отрасли на экономику страны». По данным мировых экспертов, рост промышленности на 1% влечет рост транспортных услуг на 1,5%.
Сейчас в Казахстане насчитывается 400 000 единиц автотранспортных средств, из которых к международным перевозкам допущено 12 тыс. машин по территории СНГ и  всего 7 тыс. допущено к перевозкам в Европу. В РФ этот показатель составил 30 000, Беларуси – 20 000, в Литве – 40 000.
«Доходы литовских перевозчиков  аккумулируют  до 6% от ВВП страны, в то время как в Казахстане доля  всей транспортной отрасли составляет 8%. Эти показатели  небольшой европейской стран свидетельствуют о том, что Казахстану есть куда расти», - подчеркнул глава Союза транспортников.
По его словам, сейчас уделяется больше внимание развитию рынка международных автомобильных перевозок. Стоит задача увеличить долю отечественных перевозчиков на международных маршрутах до 59%т к 2025 году.
Популярные
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».Решением ...
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор AD Ports (LR. портовый и логистический оп...