Поиск по сайту

КОМИТЕТ ЛОГИСТИКИ И ПЕРЕВОЗОК НПП «АТАМЕКЕН» И СОЮЗ ТРАНСПОРТНИКОВ КАЗАХСТАНА «KAZLOGISTICS» ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

Иконка просмотра 23.01.2020 Иконка просмотра 253

23.01.2020

КОМИТЕТ ЛОГИСТИКИ И ПЕРЕВОЗОК НПП «АТАМЕКЕН» И СОЮЗ ТРАНСПОРТНИКОВ КАЗАХСТАНА «KAZLOGISTICS» ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

23 января т.г. состоялось совместное итоговое заседание Комитета логистики и перевозок Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и годового общего собрания Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

 

Как отметил в приветственном слове вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, рост транспортного комплекса в 2019 году составил 5,1%, обеспечив  в полной мере потребности экономики и населения в перевозках.  Грузоперевозки в прошлом году выросли на 3,8%, пассажирооборот – на 3,5%,  общий объем контейнерных перевозок увеличился на 23% по сравнению с  2018 годом.

 

Как отметили участники совещания,  одним из важных итогов ушедшего года стало принятие закона «О железнодорожном транспорте», который позволит обеспечить прозрачность субсидий пассажирских перевозок и обеспечить доступ частных перевозчиков к магистральным сетям.

 

Как известно, в 2019 году была принята новая государственная программа инфраструктурного развития «Нурлы Жол» на 2020-2025 годы. Программа предусматривает дальнейшее развитие инфраструктуры,  машиностроения. До 2025 года планируется обновить 600 пассажирских вагонов, 5000  автобусов. Будет реконструировано 10 000 километров автомобильных дорог.

 

Заместитель председателя Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» Юрий Лавриненко подчеркнул, что главной задачей Комитета является решение  концептуальных проблем для  сохранения условий добросовестной конкуренции на рынке железнодорожных транспортных услуг, создание необходимых нормативно-технических условий ускоренной модернизации магистральной железнодорожной сети под востребованные рынком транзитных перевозок маршрутные скорости.

 

Кроме того, необходимо создать условия для наращивания отечественного парка  на трансграничных перевозках  автотранспортом, обновления парка автобусов и вагонов пассажирских перевозчиков, защиты прав автобусных перевозчиков во взаимоотношениях с местными исполнительными органами

 

О планах работы на 2020 год рассказал генеральный директор Союза собрания Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов. По его словам, планируется подписать план совместных действий Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»  по дальнейшему развитию транспортно-логистического комплекса Казахстана на 2020 год, дополнительное соглашение о привлечении Союза к осуществлению функций НПП «Атамекен», план взаимодействия с АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы».

«KAZLOGISTICS» намерен и дальше участвовать в разработках законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на создание благоприятных условий развития транспортных услуг, будет продолжена работа Координационного совета по научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности, запланирован ряд международных мероприятий с участием представителей Союза.




Популярные
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».Решением ...
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор AD Ports (LR. портовый и логистический оп...