Поиск по сайту

Союз транспортников Казахстана провел онлайн-конференцию «Влияние COVID-19 на автомобильные грузоперевозки»

Иконка просмотра 27.04.2020 Иконка просмотра 696

27.04.2020

Союз транспортников Казахстана провел онлайн-конференцию «Влияние COVID-19 на автомобильные грузоперевозки»

Союз транспортников Казахстана «Kazlogistics» совместно с казахстанской выставочной компанией « Iteca » и коммуникационной компанией « TLK Media » провели онлайн – конференцию на тему: «Влияние Covid-19 на автомобильные грузоперевозки».

Ситуацию в отрасли обсудили эксперты:

  • генеральный директор Союз транспортников Казахстана «Kazlogistics» Ерлан Абсатов
  • председатель Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Самат Гилимов
  • заместитель председателя Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Даурен Сабитов
  • Атташе по транспорту Посольства Литовской Республики в Казахстане Гитаутас Юндзила
  • Жанна Исингарина, генеральный директор коммуникационной компании TLK Media.

Как режим чрезвычайного положения, введенного из-за коронавируса, отразился на рынке автомобильных перевозок, как решаются вопросы с выдачей виз водителям в условиях закрытия посольств и консульств в период карантина и многое другое обсудили участники онлайн-конференции.

Обсудили также решение Казахстана о приостановлении до ноября текущего года безвизового въезда для иностранных граждан. Как это скажется на водителях, осуществляющих международные перевозки, об этом рассказали эксперты.

Представители государственных органов дали исчерпывающие ответы, которые волнуют сегодня всех – что ожидает рынок автомобильных перевозок в будущем.

Генеральный директор Союз транспортников Казахстана «Kazlogistics» Ерлан Абсатов в ходе выступления подчеркнул, что сейчас нужно поднимать конкурентоспособность отечественного рынка автомобильных перевозок.

Сейчас на этом рынке работает 7,5 тыс. автотранспортных средств, тогда как в РФ – 32 тыс., Беларуси – 20 тыс., в Литве – 50 тыс., которые обеспечивают 6% ВВП страны, тогда как вся транспортная отрасль Казахстана дает 8% ВВП. Одной из мер поддержки отрасли может стать введение понижающего коэффицента на утилизационный сбор автотранспортных средств.

В прямом эфире в ходе живого общения представители бизнеса смогли задать волнующие их вопросы представителям уполномоченных органов.

В ходе дискуссии участники пришли к единодушному мнению, что необходимо продолжить такой формат общения бизнеса и государственных структур для того, чтобы в условиях кризиса оперативно решать наболевшие вопросы.

Всего в онлайн-конференции приняло участие более ста участников.

Запись видеоконференции доступна по ссылке: https://youtu.be/j9oLWr1UC2k

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics»

Популярные
Выступление Главы Государства на IV заседании Национального курултая
Президент: «Откроются автомобильные заводы в Алматы и Костанайской области. Закончится строит...
Среднесрочный обзор Транспортной стратегии ЦАРЭС до 2030 года
13 марта – Представители СТК «KAZLOGISTICS» приняли участие в Среднесрочном обзоре...
Транспорт и складирование в плюсе: итоги января-февраля 2025 + Региональный разрез
Транспорт и складирование в плюсе: итоги января-февраля 2025 + Региональный разрез Сектор "Трансп...
В Казахстане откроется движение по маршруту «Достык – Бескөл»
В Казахстане откроется движение по маршруту «Достык – Бескөл»   До конца м...
Заседание Подкомитета по автомобильному транспорту
11 марта т.г. Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» организовал заседание Подком...
8 Наурыз Мерекесімен құттықтау!
Құрметті арулар, асыл аналар, нәзік жандылар! Сіздерді көктемнің ең жарқын, ең әсем мерекесі &ndash...
Год с открытия ТЛЦ в Сиане
Прошло чуть более одного года с тех пор, как Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в формате теле...
Завершен ремонт пяти железнодорожных вокзалов - Экибастуза, Павлодара, Шымкента, Кызылорды и Туркестана
Завершен ремонт пяти железнодорожных вокзалов  - Экибастуза, Павлодара, Шымкента, Кызылорд...
КТЖ и PTC Holding договорились о совместном развитии терминальной инфраструктуры в Грузии
КТЖ и PTC Holding договорились о совместном развитии терминальной инфраструктуры в Грузии 4 марта...