Поиск по сайту

ЮБИЛЕЙ ОМАРОВА АМАНГЕЛЬДЫ ДЖУМАГАЛИЕВИЧА

Иконка просмотра 30.04.2021 Иконка просмотра 373

30.04.2021

ЮБИЛЕЙ ОМАРОВА АМАНГЕЛЬДЫ ДЖУМАГАЛИЕВИЧА

Сегодня юбилей у ректора Казахского университета путей сообщения Омарова Амангельды Джумагалиевича. Он родился 30 апреля 1941года в городе Балхаш Карагандинской области.

После окончания Новосибирского института инженеров железнодорожного транспор­та в 1966 году работал бригадиром, старшим мастером Арысской дистанции пути Казахской железной до­роги, затем в течение пяти лет трудился в Карагандинской дистанции пути дорожным мастером, старшим дорожным масте­ром, главным инже­нером.

С июля 1971 года трудился руководителем Балхашской дистанции пути, занимал различные руководящие должности на Карагандинской дистанции пути. С 1983 года - заместитель начальника, начальник Алматинской дороги. С 1997 года назначается первым первый замес­тителем генерального директора РГП «Казахстан темир жолы», с июля 1997 года - ректо­р Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева, с 2003 года – ректор Казахского университета путей сообщения.

Омаров Амангельды Джумагалиевич - доктор технических наук, профессор, Академик «Международной академии транспорта».

Все, кто работал под его началом, отмечают, что он - умелый организатор, требовательный к себе и педагогическому коллективу. Его отличают организованность и высокая ответственность, которые помогают ему создавать условия   для   получения качественного образования, подготовки профессионалов своего дела, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов.

Как руководитель ВУЗа Амангельды Джумагалиевич большое внимание уделяет обновлению и укомплектованию учебно-научных лабораторий, мастерских, кабинетов университета и колледжа техническими средствами обучения, компьютерной и телекоммуникационной техникой, что позволяет внедрять инновационные методы и формы обучения в учебный процесс, совершенствовать методику преподавания.

Большое внимание в Казахском университете путей сообщения уделяется созданию благоприятной обстановки для сохранения и укрепления здоровья студентов и учащихся.

В приоритете также - повышение профессиональной квалификации преподавательского и административно-управленческого состава.

Под руководством Амангельды Джумагалиевича разработаны государственные стандарты образования по всем специальностям транспорта, типовые программы и учебные планы. Он является авторам более 400 научных статьей, более 60 учебников и учебных пособий, а также инициатором создания журналов «Вестник Казахской академии транспорта и коммуникаций» и «Промышленный транспорт Казахстана».

Амангельды Джумагалиевич награжден орденом «Құрмет», медалью «За доблестный труд», знаками «Почетный железнодорожник», «Почетный работник образования Республики Казахстан», «Қазақстан тәуелсіздігіне 25 жыл», юбилейной медалью «Астана 20 жыл», ему присвоено звание «Заслуженный работник транспорта Республики Казахстан».

С 2000 по 2011 годы - председатель диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по двум специальностям: «Железнодо­рожный путь, изыскания и проектирование дорог» и «Проектирование и строительство автомобильных дорог, аэродромов, мостов и тоннелей.

В этот знаменательный день Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» желает Амангельды Джумагалиевичу крепкого здоровья, успехов, семейного благополучия!


Популярные
Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году
 Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году Локомотивосбор...
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...