Поиск по сайту

Министерство транспорта и коммуникаций в Астане провело IХМеждународ-ная кон¬фе¬рен¬ция по тран¬зит¬но-транс¬порт¬но¬му по¬тен¬ци¬а¬лу.

Иконка просмотра 28.03.2024 Иконка просмотра 357



Министерство транспорта и коммуникаций в Астане провело IХМеждународ-ная кон¬фе¬рен¬ция по тран¬зит¬но-транс¬порт¬но¬му по¬тен¬ци¬а¬лу.

Казахстан, географически располагаясь между основными мировыми рынками, позиционирует себя как транзитное государство с развитой транспортно-логистической инфраструктурой, которое должно стать опорным наземным узлом между Азией и Европой. Растущая динамика торговых отношений стран Европы и Азии формирует предпосылки для реализации Казахстаном и странами региона стратегически важного преимущества географического расположения между двумя полюсами мировой экономики.

В рам¬ках VII Аста¬нин¬ско¬го эко¬но¬ми¬че¬ско¬го фо¬ру¬ма Министерство транс¬пор¬та и ком¬му¬ни¬ка-ций в Астане провело IХ Меж¬ду¬на¬род¬ную кон¬фе¬рен¬цию по тран¬зит¬но-транс¬порт¬но¬му по¬тен-ци¬а¬лу. В IХ Международной конференции по транспортно-транзитному потенциалу «ТрансЕвразия-2014» приняли участие около 250 делегатов из стран Евро-азиатского региона, представляющие государственный и частный сектор в сфере транспорта, дипломатический корпус в Республике Казахстан, а также межправительственные, международные и региональные организации, финансовые институты, транспортные ассоциации и компании.

Конференция была посвящена теме: «Наследие и возрождение Великого Шелкового пути», актуальность которой обусловлена в условиях меняющегося мира и наступления новой эпохи глобального развития, в первую очередь, в Азии.

Участников Конференции на открытии приветствовал Первый Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Б.Сагинтаев. Выступили с докладами Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссииД.Ахметов и Заместитель Генерального секретаря ООН – Высокий представитель по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным государствам Г.Ч.Ачария и Председатель Комитета Парламента Эстонской Республики по транзиту и логистике, руководитель депутатской группы по парламентским отношениям с Республикой Казахстан Д.Бородич.

Участники Конференции продолжили дискуссии по вопросам укрепления межгосударственного сотрудничества и бизнес партнерства на тематических сессиях «Партнерство в интересах Евразийского транзита: новый взгляд на развитие бизнеса» и «Черноморско-каспийский транзит: диалог в рамках ТРАСЕКА». На сессиях выступили представители государственного сектора и бизнес сообщества различных стран, в том числе Казахстан, Азербайджан, Китай, Эстония, Грузия, Литва, Россия и Турция.

Участники по итогам обсуждений, проведенных в ходе Конференции, рекомендовалиотметить нарастающую роль в новых глобальных рамках возрождения исторического наследия Великого Шелкового пути и поддерживать региональные инициативы по реализации концепций нового Шелкового пути в целях углубления торгово-экономических отношений;призвать к продолжению совместных усилий по обеспечению региональной транспортной связности на Евро-азиатском пространстве ;подчеркнуть ключевую роль Алматинской программы действий в укреплении сотрудничества; отметить значимость продолжения III этапом на 2013-2017 годы проекта Евро-азиатских транспортных связей в целях дальнейшей координации совместных усилий по содействию международным перевозкам по маршрутам; высоко оценить достижения Республики Казахстан в расширении национальной железнодорожной сети, в частности, ввод в эксплуатацию нового пограничного перехода на границе с Китайской Народной Республикой в составе линии «Жетыген – Коргас» и усилия по реализации новых проектов, в том числе строительство линии «Жезказган – Бейнеу»; высоко оценить усилия, направленные Исламской Республикой Афганистан при поддержке государств Евро-азиатского региона, международных финансовых и проектных институтов;приветствовать вступление Исламской Республики Афганистан в ОСЖД ;высоко оценить усилия Азербайджанской Республики по продвижению эффективных региональных транспортных узлов на Евро-азиатском пространстве ; высоко оценить усилия Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Казахстан и Турецкой Республики по запуска проекта регулярного блок-поезда «SilkWind» от границы Республики Казахстан с Китайской Народной Республикой до Турецкой Республики и Черного море;высоко оценить усилия Китайской Народной Республики по созданию благоприятных условий для транспортного сообщения в рамках инициативы «Экономический пояс «Шелковый путь»; высоко оценить вклад Литовской Республики в расширение грузовых коридоров между Европой и Азией ;отметить практическое значение взаимодействия государств-членов ШОС в сфере развития транспортных коммуникаций и транзитного потенциала для содействия многосторонним торгово-экономическим связям в регионе;высоко оценить работу ТРАСЕКА по гармонизации и развитию транспортного законодательства, обеспечению конкурентоспособных условий для всех участников перевозочного процесса.

Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Искалиев Е.С. выступил в качестве спикера с докладом на тему: «Развитие инфраструктурных проектов и транспортно-транзитного потенциала Казахстана».

По¬ми¬мо это¬го, в рам¬ках Кон¬фе¬рен¬ции в пе¬ри¬од с 20 по 22 мая в вы¬ста¬воч¬ном цен-тре «Кор¬ме» прошла Меж¬ду¬на¬род¬ная вы¬став¬ка «Тран¬зит Ка¬зах¬стан-2014», на ко¬то¬рой были пред¬став¬ле¬ны по¬след¬ние до¬сти¬же¬ния транс¬порт¬ной ин¬ду¬стрии Ев¬ро¬ази¬ат¬ско¬го ре-ги¬о¬на. Традиционно на площадке были представлены последние достижения транспортной индустрии. Параллельно с выставкой была организована насыщенная деловая программа по обсуждению актуальных вопросов развития казахстанской транспортной системы и разработке новых систем взаимодействия различных видов транспорта. В текущем году в мероприятии приняли участие 91 компания из Казахстана, Китая, США, России, Литвы, России, Латвии, Эстонии, Белоруссии и Украины.

Справочно:

Союз Транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» — это союз ассоциаций, предприятий и организаций в транспортно-логистическом комплексе Казахстана, которая является общественным координатором развития транспортной логистики, глобального транзитного потенциала РК и синергии всех видов транспорта. Задачами Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» является взаимодействие с государственными органами по вопросам развития транспортно-логистической системы (ТЛС) и развития частно-государственного партнерства, частие в разработках законодательных и нормативно-правовых актов, поддержка членов KAZLOGISTICS в реализации проектов в сфере оказания транспортных услуг, Развитие мультимодальных транспортных перевозок в регионе, содействие по внедрению инновации в области логистики, а также содействие в продвижении и интеграции ТЛС Казахстана в мировую транспортную систему.На сегодняшний день членами союза являются 550 компаний, в число которых входят ассоциации АНЭК (ТОО МЭК «Трансистема», ТОО «ЭТК- Транс»), КазАТО, КазАПО (ТОО Исткомтранс член КазАПо и АНЭК), КАО, НО ЮЛ «АПМТ» и т. д.

Астанинский экономический форум (АЭФ) – ежегодная диалоговая площадка для обсуждения и решения глобальных проблем, по своим масштабам и охвату не имеющая прецедентов во всем евразийском пространстве.Главным организатором АЭФ является Ассоциация «Евразийский экономический клуб ученых», созданная в 2008 году с целью реализации инициативы Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, о создании Евразийского клуба ученых посредством объединения усилий ученых-экономистов и практиков, представителей общественности и международных организаций для решения вопросов экономического развития и содействия экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества.Ежегодно на АЭФ, проходящем при поддержке Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан, собираются представители политических и деловых сообществ, а также академических кругов, общественности и средств массовой информации для поиска решения проблем, стоящих перед Казахстаном и всем миром.АЭФ является мероприятием, на котором выступают Президент и Премьер-министр Республики Казахстан, лауреаты Нобелевской премии по экономике, представители международных организаций и бизнеса. Главным итогом АЭФ, отражающим его важнейшую деятельность, является принятие открытого Письма для Руководителей стран-участниц 20 ведущих экономик мира, где представлены рекомендации по оздоровлению и развитию мировой экономики.

ОСЖД является международной организацией, созданной на совещании министров железнодорожного транспорта 28 июня 1956 года в г.София (Республика Болгария). Основой существования и работы ОСЖД является "Положение об ОСЖД", которое имеет характер международного договора. Главными целями ОСЖД является развитие международных грузовых и пассажирских перевозок, создание единого железнодорожного транспортного пространства в Евроазиатском регионе, повышение конкурентоспособности трансконтинентальных железнодорожных направлений, а также содействие техническому прогрессу и научно-техническому сотрудничеству в области железнодорожного транспорта.В работе ОСЖД как межправительственной организации участвуют 27 стран: Азербайджан, Албания, Беларусь, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Чехия и Эстония. Кроме того, в качестве наблюдателей в ОСЖД участвуют Немецкая (ДБ АГ), Французская (СНЦФ), Греческая (ОСЕ), Финская (ВР), Сербская (ЖС) железные дороги и ЗАО "Железная дорога Дьёр - Шопрон – Эбенфурт" (ЗАО ДьШЭВ).

Впервые Программа ТРАСЕКА инициирована на конференции, состоявшейся в Брюсселе в мае 1993 г. при участии министров торговли и транспорта из 8 стран: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Участниками данной конференции принята Брюссельская Декларация, которая положила начало реализации межрегиональной программы технического содействия «ТРАСЕКА», финансируемой Европейским Союзом для развития транспортного коридора из Европы через Черное море, Кавказ, Каспийское море с выходом на страны Центральной Азии. В период с 1996 по 1998 гг. к программе присоединились Украина, Монголия и Молдова. В марте 2000 года, на первом заседании Межправительственной Комиссии в городе Тбилиси, Болгария, Румыния и Турция официально обратились в Европейскую Комиссию относительно присоединения к программе ТРАСЕКА, и в результате стали участниками «Основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора «Европа-Кавказ-Азия» (ОМС).

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»

Популярные
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...
Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК
Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, ...