Поиск по сайту

Заседание Подкомитета по автомобильному транспорту с участием ключевых государственных органов прошло в Астане

Иконка просмотра 09.12.2025 Иконка просмотра 294

2025-12-09 04:46:31

4 декабря т.г. НПП РК «Атамекен» совместно с Союзом транспортников Казахстана «Kazlogistics» организовано заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен». Мероприятие прошло в гибридном формате: офлайн и онлайн через

Высокий уровень представительства

В заседании приняли участие представители более 10 государственных органов и ведомств, включая:

· Министерство транспорта Республики Казахстан (КАТТК)

· Министерство внутренних дел РК (КАП)

· Министерство финансов РК (КГД)

· Министерство иностранных дел РК

· Министерство торговли и интеграции РК

· Министерство промышленности и строительства РК

· Агентство по финансовому мониторингу РК

· Министерство национальной экономики РК

· Агентство по защите и развитию конкуренции РК

Также в мероприятии участвовали представители отраслевых ассоциаций, включая Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан (КазАТО) во главе с президентом Сактагановым Махсатом Абдировичем, и делегаты региональных палат предпринимателей из 15 областей страны.

Ключевые вопросы повестки дня

Заседание под председательством Аманбаева С.Ш. было посвящено актуальным проблемам отрасли автомобильного транспорта:

1. Проблемные вопросы в сфере международных автомобильных грузовых перевозок

· Ход исполнения Дорожной карты Подкомитета за 2025 год

· Выполнение протокольного решения от 22 апреля 2025 года

· Совершенствование разрешительной системы международных перевозок (паритетный обмен, перецепка/перегрузка, каботажные перевозки)

· Меры государственной поддержки национальных перевозчиков на международном рынке

2. Планирование на 2026 год

· Утверждение Дорожной карты (Плана работы) Подкомитета на 2026 год

3. Дискуссионная часть

· Обсуждение текущих вызовов и предложений от бизнес-сообщества

Региональное представительство

Особую активность в обсуждении проявили представители региональных палат предпринимателей из Восточно-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Павлодарской, Жамбылской, Кызылординской, Жетысуской, Мангистауской, Алматинской областей и области Улытау. В общей сложности на заседании присутствовало более 36 региональных делегатов, представляющих интересы транспортно-логистических компаний.

Значимость мероприятия

Заседание стало важной площадкой для конструктивного диалога между государственным и частным секторами по вопросам развития автомобильного транспорта и международной логистики. Обсуждение мер государственной поддержки национальных перевозчиков и совершенствование разрешительной системы направлены на повышение конкурентоспособности казахстанских компаний на международном рынке транспортных услуг.

 


 

Справка: Подкомитет по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок является одним из ключевых отраслевых органов НПП РК «Атамекен», обеспечивающим диалог между бизнес-сообществом и государственными органами по вопросам развития транспортно-логистической отрасли Казахстана.

 

Популярные
В Астане состоялась 3-я Генеральная Ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных палат (TCCI)
8 января 2026 года в Астане прошла 3-я Генеральная Ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных пал...
Ключевые итоги транспортной отрасли Казахстана в 2025 году
В 2025 году в транспортной отрасли реализован ряд крупных инфраструктурных проектов, направленных ...
«Транспортный Оскар Евразии»: в Астане подвели итоги международной премии Магистраль Awards-2025
19 декабря 2025 года в столице Казахстана состоялась церемония награждения Евразийской премии в обла...
Состоялась первая встреча руководителей портов и логистических центров государств — членов ШОС
18-19 декабря 2025 года в городе Актау состоялась первая встреча руководителей портов и логистически...
Транспортная отрасль выросла на 20,3%: перевезено свыше 1,7 млрд пассажиров
В рамках реализации поручений Президента по укреплению транзитного потенциала и инфраструктурному ра...
Минтранс планирует смягчить правила оплаты на платных дорогах
Министерство транспорта Республики Казахстан готовит обновление правил, регулирующих порядок оплаты ...
Заместитель генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров выступил на Caspian Ports & Logistics 2025 в Актау
10 декабря 2025 года в рамках крупнейшего отраслевого мероприятия региона — Caspian Ports...
СТК "Kazlogistics" принимает участие в информационно-деловом семинаре по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана и Ирана
10 декабря 2025 года  Исполнительные директора по вопросам автомобильного транспорта Союза - Та...
Заседание Подкомитета по автомобильному транспорту с участием ключевых государственных органов прошло в Астане
4 декабря т.г. НПП РК «Атамекен» совместно с Союзом транспортников Казахстан...