Поиск по сайту

Трехсторонняя рабочая встреча представителей ЖД-администраций Казахстана, Узбекистана и Таджикистана

Иконка просмотра 12.05.2025 Иконка просмотра 1192

2025-05-12 06:27:00

В Казахстане состоялась трехсторонняя рабочая встреча представителей ЖД-администраций Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, на которой обсуждались вопросы увеличения объемов грузоперевозок и оптимизации процессов на межгосударственных стыковочных пунктах (МГСП) Оазис (Таджикистан) и Сарыагаш (Узбекистан).

В мероприятии приняли участие делегации ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», АО «Узбекистан темир йуллари», ГУП «Рохиохани Точикистон».

За 2024 год объем грузоперевозок между Казахстаном и Узбекистаном составил 11,5 млн тонн. Среднесуточная передача поездов через МГСП Сарыагаш за первые четыре месяца 2025 года составила 26 составов. 

Увеличена доля контейнерных перевозок в направлении КНР-Центральная Азия на 104% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что эквивалентно 144 контейнерным поездам.

На совещании акцентировалось внимание на необходимости обеспечения своевременного приема и вывоза грузов, увеличении доли контейнерных перевозок. По итогам встречи подписан протокол.

Популярные
В Астане в рамках бизнес-форума «New Silk Way» состоится сессия Всемирного банка
15 октября 2026 года в Астане в рамках VIII бизнес-форума «New Silk Way» состоится ...
Comtrux Tashkent 2026 — Международная выставка коммерческого и грузового транспорта в Ташкенте
21–23 октября т.г. в выставочном центре CAEx в Ташкенте пройдет международная выставка коммерч...
Юбилей Нигматжана Кабатаевича Исингарина
Уважаемые коллеги, сегодня - 29 сентября 2026 года, исполняется 85 лет выдающемуся государственному...
Казахстан в центре мировых транспортных инноваций: Kazlogistics на InnoTrans 2026 в Берлине
Заместитель Председателя Президиума Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Канат...
Kazlogistics принял участие во встрече с миссией Азиатского банка развития
В Астане состоялась рабочая встреча представителей транспортно-логистического сектора Казахстана с э...
Евразия без границ: каким станет транспортное пространство континента к 2040 году?
На Международном бизнес-форуме «New Silk Way» в Астане международные эксперты ...
Kazlogistics и делегация из Чунцина обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
18 августа состоялась встреча руководства Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics»...
Международные СМИ: Казахстан становится ключевым транспортным хабом Евразии
Казахстан объявил о новом этапе своей долгосрочной стратегии развития транспортной инфраструктуры&nb...
Пилотный проект подтвердил готовность отрасли к внедрению саморегулирования
Союз транспортных и логистическихорганизаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» считает за...