Поиск по сайту

АВИАЦИОННАЯ ОТРАСЛЬ НУЖДАЕТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

Иконка просмотра 16.04.2021 Иконка просмотра 272

16.04.2021

АВИАЦИОННАЯ ОТРАСЛЬ НУЖДАЕТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

15 апреля в режиме онлайн состоялось расширенное заседание Подкомитета по гражданской авиации Комитета логистики и перевозок Президиума НПП «Атамекен».

Как сообщил в приветственном слове вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, авиационная отрасль наиболее сильно пострадала от последствий пандемии, тем не менее авиакомпании и аэропорты работают стабильно.

В рамках программы «Нурлы жол» ведется модернизация инфраструктуры. В текущем году начато строительство терминала в Шымкенте, модернизация аэропортов в городах Уральск, Усть-Каменогорск, Ушарал, Урджар.  

В этом году запущен новый аэропорт в городе Туркестан, откуда выполняются регулярные авиарейсы в Нур-Султан, Алматы, Атырау, Стамбул.

Участники заседания отметили конструктивное взаимодействие бизнеса  с Комитетом гражданской авиации, руководством МИИР РК по решению проблемных вопросов отрасли.

Председатель Подкомитета по гражданской авиации Даулет Хамзин сказал, что 2020 год был самым тяжелым в истории мировой авиации, мировой пассажиропоток снизился на 60%, в Казахстане этот показатель уменьшился на 40%, транзитный пассажиропоток сократился на 85%. Количество рейсов по сравнению с 2019 годом уменьшилось на 50%.

В первом квартале 2021 года наблюдается положительная динамика по внутреннему пассажиропотоку, в крупных аэропортах этот показатель увеличился на 20%. Международный пассажиропоток в первом квартале сократился на 60%.

По данным международной  ассоциации воздушного транспорта, ИАТА, доходы авиакомпаний в 2020 году сократились на $118 млрд., аэропортов – на $111 млрд. В Казахстане доходы авиакомпаний сократились на 55%, убытки аэропортов составили 4,4 млрд. тенге. С учетом роста вакцинации населения, ожидается, что пассажиропоток будет расти.

Д,Хамзин отметил, что предложенные меры государственной поддержки авиационной отрасли поддержаны частично, мероприятия, принятые Правительством, не являются действенным экономическим ответом и не оказали существенного влияния на ухудшающуюся экономическую ситуацию в отрасли.

Меры были направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, тогда как крупные авиакомпании и аэропорты не попали в перечень предприятий, на который был нацелен пакет мер господдержки. В результате  многие авиапредприятия получили только освобождение от уплаты имущественного налога и налога на землю во втором и третьем квартале прошлого года.

В отдельных региональных аэропортах были случаи сокращения работников, задержки выплаты заработной платы, приостановлен закуп необходимой техники, что отрицательно сказывается на авиационной безопасности полетов.

Дополнительной нагрузкой является обеспечение карантинных мероприятий, на которые отсутствует механизм возмещения затрат, а также приостановление начисления платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости для аэропортов квазигосударственного сектора.

Авиационная отрасль нуждается в государственной поддержке по примеру развитых стран, в которых авиапредприятиям были оказаны беспрецедентные меры государственной поддержки, - резюмировал председатель Подкомитета.

Первый вице-президент авиакомпании Air Astana  Айдар Кошкарбаев предложил внедрить нулевую ставку НДС на внутренних маршрутах, продлить срок налоговых льгот на импорт запчастей, используемых для лизинговых судов.

А.Кошкарбаев  сообщил, что по инициативе депутатов Сената на площадке НПП «Атамкен» обсуждается вопрос замены ПЦР теста, без которого сейчас не пускают на борт самолета, на экспресс-тест на  антигены. Это позволит легче пересекать границы, не создавать столпотворения. Стоимость экспресс-теста составляет 2 тыс. тенге, ПЦР – 9тыс. тенге.

Вице-президент авиакомпании Scat Николай Буряков поддержал предложения Air Astana  по налоговым преференциям и сообщил, что компании удалось сохранить персонал, выплатить деньги за отмененные авиарейсы. По внутренним авиаперевозкам Scat удалось выйти на уровень 2019 года.

В связи с тем, что доходность на внутренних рейсах сократилась в три раза,  Н.Буряков предложил рассмотреть вопрос льготного кредитования операционной деятельности  и отсрочку по ранее выданным кредитам.

По словам директора департамента  РГП «Казаэронавигация» Асем Сеитовой,  в 2020 году количество обслуживаемых авиарейсов сократилось на 39%, транзит снизился на 41%. В условиях пандемии аэронавигационное обслуживание осуществлялось в полном объеме.

В качестве мер поддержки предложено освободить от уплаты социального налога, налога на имущество, транспорт и землю, корпоративного  налога, отменить отчисления в бюджет от чистого дохода, поддержать льготным кредитованием текущую операционную и инвестиционную деятельность. Все эти меры позволят удержаться аэронавигационной службе на плаву, - считает А.Сеитова.

По словам управляющего директора аэропорта Алматы Абдула Кусаева,  по итогам первого квартала 2021 года количество обслуживаемых  пассажирских рейсов сократилось на 56%, пассажиропоток уменьшился на 54%, реализация топлива сократилась на 59%. Деятельность аэропорта по обслуживанию внутренних рейсов является убыточной, существующие тарифы не покрывают расходы, покрываются за счет международных рейсов. В условиях сокращения международного авиасообщения аэропорт несет серьезные убытки.

Участники заседания пришли к мнению, что авиационная отрасль нуждается в серьезных мерах государственной поддержки с учетом имеющихся в стране финансовых возможностей.

На заседании Подкомитета была принят План работы  (Дорожная карта) на 2021 год, заслушана информация об отраслевой статистике и формировании заказа на исследования в области гражданской авиации на 2022 год.

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана
«KAZLOGISTICS»

Популярные
Строительство железной дороги в обход Алматы идет по графику
Строительство железной дороги в обход Алматы идет по графику   Реализация проекта «Стро...
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...