Поиск по сайту

USAID содействует развитию транспорта и транзита для стимулирования экономического роста в Центральной Азии

Иконка просмотра 20.01.2017 Иконка просмотра 220

17.01.2017

USAID содействует развитию транспорта и транзита для стимулирования экономического роста в Центральной Азии

USAID содействует развитию транспорта и транзита для стимулирования экономического роста в Центральной Азии

Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) организовали форум в Алматы, Казахстан с целью укрепления регионального сотрудничества по вопросам развития транспорта и транзита в Центральной Азии. Проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии и программа GIZ «Содействие региональной торговле в Центральной Азии» направлены на укрепление региональных связей и содействие в стимулировании экономического роста.

 

Более семидесяти представителей государственных органов, партнеров из частного сектора, национальных железнодорожных, транспортных и логистических компаний, международных организаций собрались на однодневный форум для обсуждения текущей ситуации и актуальных проблем по трансграничным транспортным коридорам в Центральной Азии и разработке совместного плана действий государственного и частного секторов для совершенствования работы транспортных коридоров и транзита в Центральной Азии.

 

В регионе, не имеющим выхода к морю и являющимся географически изолированным от крупных международных рынков, для стран Центральной Азии экономически целесообразно прилагать усилия для улучшения региональных транспортных коридоров и транзитного потенциала с целью увеличения объемов торговли и инвестиций. Доля транспортного сектора в процентном отношении в структуре ВВП варьируется от 5 до 15 процентов по всему региону, и может быть увеличена за счет эффективной координации действий. Страны Центральной Азии проявляют все большую заинтересованность в развитии сотрудничества и обсуждении скоординированных инициатив по развитию транспортного сектора.

«Сегодняшнее обсуждение основывается на заинтересованности в повышении объемов торговли внутри региона и с другими странами, как двигателя экономического роста в Центральной Азии», отметил Эндрю Сигарс, Директор отдела по экономическому развитию, USAID/Центральная Азия. «Улучшение транспортных коридоров будет способствовать более глубокой региональной интеграции, более прочным экономическим и торговым связям и улучшению доступа на мировые рынки».

 

В связи с постепенным снижением импортных тарифов, доля транспортных расходов возрастает и влияет на увеличение конечной стоимости товаров и услуг. Конкурентные транспортные услуги и инфраструктура, которые позволяют доставлять товары с минимальными временными и ценовыми затратами являются важнейшими элементами устойчивого экономического роста и развития региона, в качестве транзитного хаба, имеющего выходы на глобальные рынки.

 

USAID является ведущим агентством Правительства США, деятельность которого направлена на искоренение крайней нищеты в мире, содействие в обеспечении устойчивости демократического общества и реализацию потенциала. Проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии направлен на развитие экспортного потенциала и создание рабочих мест в плодоовощном секторе и транспорте и логистике в пяти странах Центральной Азии. Развивая конкурентоспособность компаний в регионе и устраняя барьеры в торговле, USAID способствует становлению устойчивого и конкурентоспособного частного сектора.

Пресс – служба Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»

 

 

 

 

Популярные
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».Решением ...
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор
ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор AD Ports (LR. портовый и логистический оп...
KTZ Express намерен запустить ж/д транзит запчастей Hyundai и General Motors через Казахстан
KTZ Express намерен запустить ж/д транзит запчастей Hyundai и General Motors через Казахстан  ...