Поиск по сайту

Ратификацию Соглашения между правительствами Казахстана и Китая о международных автомобильных перевозках обсудили на телеканале 24kz

Иконка просмотра 30.05.2024 Иконка просмотра 1287

2024-05-30 05:01:00

Развитие транспортно-транзитного потенциала страны, в том числе с, подписанного в мае прошлого года в Сиане, обсудили эксперты в эфире программы «Дневная смена», телеканала 24kz.

Исполнительный директор по вопросам автомобильного транспорта и автомобильных дорог Союза транспортников «KAZLOGISTICS» Талғат Есенгелді проинформировал о том, что после вступления в силу нового Соглашения обмен бланками разрешений будет производиться для осуществления перевозок грузов в двустороннем, транзитном сообщении и для перевозок грузов в/из третьи страны. Обмен бланками разрешений будет осуществляться в электронном формате.

Кроме того, казахстанские перевозчики получат возможность осуществления перевозок грузов автомобильным транспортом вглубь территории Китая, а также в/из морских портом КНР.

Вместе с тем китайские перевозчики смогут осуществлять транзитные перевозки по территории Казахстана далее в страны Европы и Азии, тем самым будут способствовать увеличение транзитного потенциала страны.

По итогам 2023 года объем перевозок в экспортно-импортном сообщении между Казахстаном и Китаем составил 1,8 млн.тонн, при этом по сравнению с 2022 годом увеличился более чем в 2 раза (в 2022 году перевезено 708 тыс.тонн).

Объем транзитных перевозок с КНР в 2023 году составил 2,1 млн.тонн, по сравнению с 2022 годом (1,1 млн.тонн) рост составил 50%.

После вступления в силу данного Соглашения перевозчики Сторон получат возможность осуществлять перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом до конечных пунктов, а также транзитом по территориям сторон, тем самым будет способствовать дальнейшему увеличению объемов перевозок грузов в экспортно-импортном и транзитном сообщениях.

Таким образом, к 2028 году ожидается увеличение объемов перевозок грузов в экспортно-импортном сообщении до 4 млн.тонн, в транзитном сообщении до 5 млн.тонн груза.

Вступление в силу данного Соглашения создаст правовую основу для выполнения международных автомобильных перевозок грузов, обеспечит дальнейшее развитие автомобильного сообщения, а также способствует увеличению автомобильных перевозок грузов между двумя государствами.

В настоящее время между Казахстаном и Китаем объем перевозок грузов составляет 1,8 млн.тонн или более 90 тыс.рейсов.

При этом казахстанские перевозчики получат возможность осуществлять перевозки грузов автомобильным транспортом вглубь территории Китая, а также в/из морских портом КНР, а также китайские перевозчики будут осуществлять транзитные перевозки по территории Казахстана далее в страны Европы и Азии, что тем самым будет способствовать увеличению товарооборота и транзитного потенциала страны.

Порядок определения потребности казахстанских перевозчиков в иностранных бланках разрешений регламентирован Правилами применения разрешительной системы в РК (приказ МИР от 27.03.15г. №353).

Согласно Правилам ежегодно в срок до 10 октября с учетом заявок отечественных перевозчиков Министерством транспорта РК проводится анализ и формируется потребность отечественных перевозчиков в иностранных бланках разрешений.

В свою очередь квота с иностранными государствами устанавливается на заседаниях Смешанных комиссий или путем переписки с учетом интересов и потребностей перевозчиков Сторон.

После согласования количества разрешений ежегодно в декабре месяце мы получаем иностранные разрешения (МТ РК направляет казахстанские бланки в иностранные государства в ноябре месяце по дипломатическим каналам).

При этом ежегодное количество обмененных бланков разрешений растет. Если в 2022 году обмен составил 170 тыс., то в 2023 году произведен обмен порядка 200 тыс.ед. бланками разрешений.

ссылка на интервью 

 

Популярные
Заместитель генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров выступил на Caspian Ports & Logistics 2025 в Актау
10 декабря 2025 года в рамках крупнейшего отраслевого мероприятия региона — Caspian Ports...
СТК "Kazlogistics" принимает участие в информационно-деловом семинаре по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана и Ирана
10 декабря 2025 года  Исполнительные директора по вопросам автомобильного транспорта Союза - Та...
Заседание Подкомитета по автомобильному транспорту с участием ключевых государственных органов прошло в Астане
4 декабря т.г. НПП РК «Атамекен» совместно с Союзом транспортников Казахстан...
MRO Central Asia: Kazakhstan — развитие технической экспертизы в Астане
Астана, 1–2 декабря — Конференция MRO Central Asia: Kazakhstan объединила представител...
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
       Сегодня, на полях Ташкентского Форума инвесторов по Транскаспийскому Межд...
Канат Альмагамбетов принял участие в Третьем Экономическом форуме ЕС – Центральная Азия
26 ноября 2025 года в Ташкенте (Узбекистан) состоялся Третий Экономический форум ЕС – Централь...
Заседание Подкомитета по железнодорожному транспорту Комитета логистики и перевозок НПП «Атамекен»
 25 ноября 2025 года в Астане состоялось заседание Подкомитета по железнодорожному транспорту К...
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития транспортной отрасли в рамках поручений Президента
Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам  развития авиахабов и автодоро...