Поиск по сайту

Состоялось расширенное заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» и рабочей группы СТК «KAZLOGISTICS» под председательством Председателя Комитета логистики и перевозок Алпысбаева К.К.

Иконка просмотра 20.02.2014 Иконка просмотра 204

14.02.2018

Состоялось расширенное  заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» и рабочей группы СТК «KAZLOGISTICS» под председательством Председателя Комитета логистики и перевозок Алпысбаева К.К.

13 февраля 2018 года на площадке АО «НК» КТЖ» состоялось  заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» под председательством Председателя Комитета логистики и перевозок Алпысбаева К.К.

Алпысбаев.JPG

В заседании приняли участие депутат Мажилиса Тарас Хитуов, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рамазанов Е.М члены подкомитета, представители отраслевых ассоциаций, бизнес - сообщества и госорганов.

Председатель Подкомитета Каплан Т.Л. выступил с информацией  о мерах по защите национального рынка международных перевозок  и интересов отечественных перевозчиков.  Доложил о состоянии транспортного контроля за осуществлением иностранными операторами международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан. Отсутствие нормы, предусматривающей ответственность иностранных перевозчиков за непогашение казахстанских разрешений, позволяет иностранным перевозчикам повторно использовать непогашенные казахстанские разрешения для перевозок на Казахстан.  Более 3000 перевозок за прошлый год было выполнено на Казахстан без соответствующих разрешений. Потеря казахстанского содержания в общем объеме транспортных услуг составляет 30 - 35 млн. долларов США, бюджет страны недополучает около 2,4 млн. долларов США в виде налога.

   Также информировал о сложившейся критической ситуации с пополнением и обновлением парка подвижного состава. Необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие снижение ставок сборов за первичную регистрацию грузовых автомобилей сроком эксплуатации от 5 до 7 лет до 400 МРП.

авто общая.JPG

Генеральный директор Союза автотранспортников РК Аманбаев С.Ш. осветил проблемы городских пассажирских автобусных перевозчиков, занятых на социально значимых маршрутах, сохранности автомобильных дорог РК и безопасности дорожного движения, а также о взаимодействии с уполномоченным органом.

На сегодняшний день только частично субсидируются убытки перевозчиков занятых на социально-значимых перевозках. При том, что вся законодательная база у нас есть. Ситуация дошла до того, что уже есть риск банкротства ряда ТОО. Не решается вопрос с освобождением от КПН и НДС. Все эти вопросы включены в проект Комплексной программы развития автобусных перевозок, решение которых должно позволить обновить парк новыми автобусами отечественного производства. Необходимо эти вопросы поднять на правительственном уровне», - предложил Рамазанов Е.М.

В ходе заседания были рассмотрены и внесены ряд предложений, с учетом этого утверждена  Дорожная карта подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» на 2018 год.

 Генеральный директор СТК «KAZLOGISTICS» Альмагамбетов К.Е. выступил с информацией о ходе разработки  профессиональных стандартов в сфере автомобильного транспорта и вопросов касающихся необходимости разработки отраслевой рамки, предложил   Членам Подкомитета изучить предлагаемые профессиональные стандарты автомобильного транспорта на сайте Союза (http://kazlogistics.kz в разделе «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИИ НА ТРАНСПОРТЕ И В ЛОГИСТИКЕ») и дать свои предложения и замечания.

В заключении Председатель Комитета логистики и перевозок Алпысбаева К.К. поблагодарил участников  за проделанную работу поручил конкретизировать все предложения для вынесения вопросов на правительственный уровень.

авто 1.JPG

Популярные
Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году
 Казахстан ожидает поставку 145 локомотивов местного производства в 2024 году Локомотивосбор...
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...