Поиск по сайту

О новом центре летной подготовки рассказали в Air Astana

Иконка просмотра 26.10.2023 Иконка просмотра 381

2023-10-26 03:00:00

Осенью 2023 года Air Astana официально запустила Центр летной подготовки. Теперь авиакомпания может гордиться не только своим безупречным сервисом и высокими стандартами безопасности, но и высококлассным обучением своих пилотов на родине.

Новый центр расположен на территории Международного аэропорта Астаны. В его создание авиакомпания инвестировала свыше 10 млн долларов.

Центр летной подготовки Air Astana сертифицирован Европейским агентством авиационной безопасности (EASA). Это важный стандарт авиационной безопасности для международных авиакомпаний. Авиаперевозчик постоянно инвестирует в передовые технологии и тренажеры для подготовки летного состава. Первый авиационный симулятор уже активно используется – это полнопилотажный симулятор Reality Seven от английской компании L3 Harris. Тренажер имитирует шесть уровней движения кабины пилота самолета Airbus А320 и отличается высококачественными визуальными эффектами, аэродинамикой и реалистичным управлением полета.

Как известно, Air Astana с 2008 года интенсивно развивает отечественные летные кадры посредством собственной программы первоначальной подготовки пилотов - Ab-initio. Благодаря новому центру цикл по подготовке пилотов будет еще более эффективным и качественным. Если раньше пилоты авиакомпании по флоту Airbus проходили обучение в авиационных учебных центрах в Ташкенте, Дубае, Амстердаме, Стамбуле, Баку и Аммане, то теперь эти пилоты, а их более 500, могут обучаться на родине, без отрыва от производства и экономя время на транспортную логистику.

Филиппос Сиаккас, исполнительный директор по производственным вопросам Air Astana, подчеркнул: «Компания L3 Harris - второй по величине производитель тренажеров гражданских самолетов А320. Полнопилотажные симуляторы Reality Seven (FFS) - одни из самых новых и технологически продвинутых авиасимуляторов производителя. Тренажер основан на модульной конструкции, что позволяет эффективно адаптировать его под различные модели самолетов Airbus. При изменении парка воздушных судов можно легко настроить тренажер без необходимости замены всего оборудования».

Филиппос Сиаккас также отметил, что авиакомпания активно растет, и в ближайшем будущем может потребоваться приобретение второго симулятора. «В ближайшие 5 лет группа компаний Air Astana планирует ежегодно нанимать на работу дополнительно по 100 пилотов и бортпроводников. Поэтому уже сейчас мы рассматриваем возможность приобретения дополнительного симулятора в базовой комплектации или даже другого типа. Второй тренажер также будет установлен в нашем Центре летной подготовки», - добавил он. До конца года Центр летной подготовки будет дополнен двумя тренажерами по аварийной эвакуации и пожарной тренировке, что позволит бортпроводникам авиаперевозчика также обучаться внутри страны.

Инициативы авиакомпании в вопросе развития профессиональных летных кадров подтверждают стремление соответствовать международным стандартам и укрепить позицию авиационного лидера в сфере безопасности, качества и обучения.

 

Популярные
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...
Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК
Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, ...