Поиск по сайту

Казахстан планирует привлечь европейских инвесторов в реализацию транспортных проектов

Иконка просмотра 19.10.2023 Иконка просмотра 418

2023-10-19 03:45:00

Казахстан готов сотрудничать с европейской программой Global Gateway (GG). В Министерстве транспорта РК рассказали, в каком направлении предлагается взаимодействие.

По информации ведомства, данную программу Евросоюз реализует для обеспечения долгосрочного восстановления глобальной экономики. В связи с этим до 2027 года планируется мобилизовать до 300 млрд евро инвестиций для развития высокотехнологичных, экологичных и безопасных глобальных связей в таких сферах, как транспорт, энергетика, цифровизация, здравоохранение, образование и исследования.

Как отметили в Минтрансе, в Казахстане имеется ряд инфраструктурных проектов, требующих финансирования для реализации. Поэтому правительство проводит встречи по обсуждению сотрудничества в рамках инициативы GG. С октября прошлого года было проведено пять мероприятий, включая встречи, презентации и брифинги. В том числе в текущем году министерство предлагало проекты Казахстана в сфере транспортной инфраструктуры в рамках второго Экономического форума ЕС – Центральная Азия в Алматы, а также в ходе брифинга глав дипломатических представительств стран "Большой семерки" (G7).

В частности, речь шла о создании контейнерного хаба на базе морского порта Актау с предварительной стоимостью 13,7 млрд тенге. Подготовку технико-экономического обоснования планируется завершить в текущем году.

Также в пул предлагаемых инициатив вошло строительство многофункционального терминала "Саржа" с предполагаемым объемом финансирования в 154 млрд тенге. Данный объект будет включать в себя зерновой, нефтеналивной и универсальный терминалы и терминал генеральных грузов. Компания Abu Dhabi Ports заинтересована в развитии зернового терминала, 15 августа текущего года подписано соглашение о принципах. Возведением объекта уже занимается казахстанская компания Semurg Invest.

Кроме того, предлагались проекты по расширению торгового флота, строительству торгово-логистических хабов, судостроительного завода и т.д. Перечень всех проектов был предоставлен европейской стороне.

В целом, согласно планам по развитию Среднего коридора, до 2030 года предусматривается увеличение пропускной способности до 20 млн тонн в год, в том числе 300 тыс. контейнеров ДФЭ (двадцатифутового эквивалента – прим).

В связи с этим в рамках развития портовой инфраструктуры планируется построить терминальные мощности в портах Актау и Курык.

Также разрабатывается проектная документация по дноуглубительным работам в портах Актау и Курык. По предварительным расчетам, стоимость проекта составит 40,4 млрд тенге.

Между тем президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил о готовности к совместной работе по увеличению транзитных мощностей Транскаспийского транспортного маршрута и его сопряжению с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T) и инициативой Global Gateway.

Источник: https://lsm.kz/kazahstan-gotov-sotrudnichat-s-evropejskoj-programmoj

Популярные
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику
Авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение в Чешскую Республику   Министерством транспорта ...
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...