Поиск по сайту

ГЛАВА АО «НК «КТЖ» ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИТЕТА ЛОГИСТИКИ И ПЕРЕВОЗОК НПП «АТАМЕКЕН»

Иконка просмотра 22.07.2021 Иконка просмотра 258

2021-07-22 14:07:24

22.07.2021

21 июля состоялось заседание Комитета логистики и перевозок Президиума НПП «Атамекен», на котором был избран председатель Комитета логистики и перевозок НПП «Атамекен», подведены итоги работы Комитета за 1 полугодие и намечены планы на вторую половину 2021 года.

Как отметил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, задачи, которые стоят перед Комитетом, крайне важны. Учитывая территорию Казахстана и плотность населения,  транспортная отрасль играет ключевую роль в экономике страны. Одними из главных проблем в отрасли А.Мырзахметов назвал необходимость обновления автопарка, высокий утилизационный сбор,  субсидирование городских автобусных перевозок, вопросы водного речного судоходства.

Как известно, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил 10 национальных проектов, идет  серьезная стратегическая перезагрузка государственных программ. Транспортная отрасль вошла в национальный проект «Сильные регионы».

 Председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев избран  председателем Комитета логистики и перевозок Президиума  НПП «Атамекен». Он заменил Сауата Мынбаева на этом посту.

Н.Сауранбаев поблагодарил за оказанное доверие и отметил, что НПП «Атамекен» является эффективной площадкой по поддержке и развитию предпринимательства, вопросы, которые решает Комитет, актуальны для всей отрасли.

Заместитель председателя Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Юрий Лавриненко, выступая на заседании, отметил, что статистика в транспортной отрасли с начала года остается тревожной и нестабильной. Объем перевозок всеми видами транспорта в Казахстане за 6 месяцев 2021 года снизился на 3,2%, грузооборот увеличился на 0,2%, перевозка пассажиров уменьшилась на 54,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Есть некоторый рост перевозок пассажиров на железнодорожном транспорте, гражданской авиации, основной спад пришелся на автобусные регулярные перевозки, особенно межобластные и международные.

За 6 месяцев 2021 года общий объем транзитных грузов через Казахстан составил – 11,4 млн. тонн, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 0,4 млн. тонн или 3,6%. (6 месяцев 2020 года – 11 млн. тонн).

Объем транзитных перевозок железнодорожным транспортом составил – 10,26 млн. тонн, по сравнению с аналогичным периодом увеличился на 1% (6 месяцев 2020 г. – 10,18 млн. тонн).

Объем транзитных перевозок автомобильным видом транспорта составил 1,1 млн. тонн, по сравнению с аналогичным периодом увеличился на 22,2% (6 месяцев 2020 г. – 0,9 млн. тонн).

Контейнеропоток по направлению КНР-ЕС-КНР составил 356 тыс. ДФЭ, что больше на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (6 месяцев 2020 г. – 223,8 тыс. ДФЭ).

С 2020 года транзитные перевозки показывают только увеличение и соответственно увеличиваются доходы от транзита грузов для Казахстана, в особенности в железнодорожном транспорте, который является основным инструментом в транзитных перевозках.

Важным фактором развития отрасли Казахстана стало возобновление перевозок грузов из Китая в страны Европы и обратно. Именно на маршрут Китай – Европа – Китай традиционно приходится основной объем транзита через РК.

Комитетом логистики и перевозок Президиума НПП РК в 2021 году проведены в онлайн формате: 1 общее заседание Комитета логистики и перевозок и 5 заседаний подкомитетов.

Для обсуждений актуальных вопросов видов транспорта Союзом совместно с коммуникационной компанией «TLK Media» был организован ряд онлайн эксперт форумов.

Так, 5 марта состоялся IX  эксперт-форум «Магистраль», посвященный проблемным вопросам пропуска груженых поездов через казахстанско-китайский пограничный переход Достык – Алашанькоу.

 31 марта состоялась онлайн-встречи заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра с германским бизнесом «Казахстан – хаб на новом Шелковом пути: возможности сотрудничества в транспорте и логистике»,  21 апреля 2021 года состоялось X заседание эксперт форума «Магистраль» на тему: «Проблемы и перспективы перевозок грузов в направлении КНР».  28 мая состоялось заседание круглого стола» по вопросам развития информационных и цифровых технологий на железнодорожном транспорте, 25 июня в онлайн режиме прошел круглый стол на тему: «Инновационная логистика, как инструмент улучшения качества транспортного обслуживания грузовладельцев».

«Этот формат работы оказался очень востребованным и полезным, в том числе, для имиджа «слышащего» государства. В информационное поле для обмена мнениями были вовлечены от 100 до 1000 человек», - отметил Ю.Лавриненко.

Комитет и члены Союза принимают участие в заседаниях Консультативных комитетов по транспорту и инфраструктуре, естественным монополиям ЕЭК, в заседаниях подкомитетов по железнодорожному, автомобильному, водному транспорту и гражданской авиации Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре, в рабочих группах по предварительному информированию, по разработке законодательных и нормативных актов ЕЭК.

Благодаря активной позиции и работе Комитета логистики и перевозок НПП «Атамекен» решены ряд проблемных вопросов в железнодорожной отрасли, автомобильном  и водном транспорте, авиации.

На заседании были подведены итоги работы Комитета за первое полугодие и намечены задачи на вторую половину 2021 года.

Пресс-служба Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»

Популярные
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...
Казақстан автокөлікшілер Одағы - Союз автотранспортников РК
Посвящается памяти Экс-Министра транспорта и коммуникаций РК Алигужинова Серика Карабатыровича, ...