Реализация Послания Президента-2024 в сфере транспортной отрасли
25.08.2025
1115
2025-08-25 04:38:00
Реализация Послания Президента-2024: состояние республиканских дорог улучшилось до 93 %
В рамках реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» и иных поручений Главы государства, Правительством ведется работа по развитию транспортно-логистической инфраструктуры.
В 2025 г. ремонтом и строительством охвачено более 13 тыс. км автодорог.
Из них по 7 тыс. км производится средний ремонт. Охвачены такие участки автодорог как: «Жезказган – Петропавловск», «Мукыр – Кульсары», «Уральск – Атырау», и др. Начато строительство автодороги Центр-Запад, а также участков «Актобе – Улгайсын», «Караганда – Жезказган», обходов Сарыагаша, Рудного и Шымкента. Завершается дорога «Калбатау – Майкапшагай».
Для контроля перегрузов уже установлено 60 автоматизированных станций измерения (АСИ), до конца 2025 г. их количество увеличат до 220.
«Большое внимание уделяется цифровизации. Внедряются электронные билеты, цифровая диспетчеризация, предиктивное техобслуживание, интеллектуальные транспортные системы», — сообщил вице-министр транспорта Максат Калиакпаров.
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет – исполнение Послания Президента
В рамках реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» и иных поручений Главы государства, Правительством проводится работа по развитию международных транспортных маршрутов.
В частности, Президентом была поставлена задача объединить усилия со странами-партнерами для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Сегодня работа в этом направлении уже приносит ощутимые результаты.
По данным Министерства транспорта, за последние 5 лет объем грузоперевозок по маршруту вырос в шесть раз – с 0,8 млн тонн в 2020 г. до 4,5 млн тонн в 2024 г. Только за прошлый год объем перевозок увеличился на 62%, а контейнерные перевозки выросли в 2,7 раза. За первое полугодие 2025 г. перевозки достигли 2,3 млн тонн, что на 7% больше аналогичного периода прошлого года.
Существенный рост контейнерных перевозок стал возможен благодаря и автоматизации таможенных процедур: теперь оформление одного контейнерного поезда занимает всего 30 минут, ранее эта процедура длилась до трех часов.
«Недавно совместно с китайской стороной состоялся запуск контейнерного терминала в порту Актау. Успешно функционирует наш сухой порт в Сиане. Строятся новые терминалы на станциях Селятино, Свислочь и вблизи Будапешта. В июне открылся первый казахстанский мультимодальный терминал в грузинском порту Поти», — добавил Максат Калиакпаров
Не менее значимым событием стало и начало движения китайских автопоездов по Транскаспийскому маршруту: в 2024 г. через порт Курык проследовало почти 3,5 тыс. грузовиков, а в первой половине этого года уже свыше тысячи.
Послание-2024: Казахстан ускоряет развитие железнодорожной инфраструктуры
В своем Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость решения первоочередных инфраструктурных проблем.
В рамках исполнения этой задачи в Казахстане реализуются крупные инфраструктурные проекты для развития транспортно-логистического потенциала страны.
Сегодня реализация этих инициатив активно продвигается. В железнодорожной отрасли реализуется 4 проекта протяженностью более 1,3 тыс. км: «Достык – Мойынты», обводная Алматы, «Дарбаза – Мактаарал» и «Бахты – Аягоз».
В этом году завершится обход Алматы и вторые пути участка «Достык – Мойынты», что позволит увеличить объемы грузоперевозок в пять раз. Запущен масштабный проект – Трансказахстанский железнодорожный коридор: строительство участка «Мойынты – Кызылжар» (366 км) и модернизация 1,6 тыс. км путей. В ближайшие 5 лет планируется строительство и ремонт 16 тыс. км дорог.
«Проводится модернизация 125 вокзалов: обновление фасадов, инженерных сетей, залов, платформ, внедрение систем безопасности и удобств для маломобильных граждан. Парк пассажирских вагонов в этом году пополнится 175 единицами, включая 51 вагон компании Stadler», — отметил Максат Калиакпаров.
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня – исполнение Послания Президента
В рамках реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» ведущие аэропорты страны – Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе – развиваются как современные мультимодальные центры, предоставляющие полный спектр логистических услуг.
В Астане в 2025 г. стартовал проект модернизации международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев» с привлечением инвестиций в объеме $1,1 млрд. В его рамках предусмотрено строительство второй взлетно-посадочной полосы, а также третьего пассажирского и грузового терминала. Также будет создан «Аэротрополис» – многофункциональный комплекс с индустриально-логистической зоной, бизнес-центрами, гостиницами и торговыми площадями.
Алматинский аэропорт модернизируется по Генеральному плану развития до 2050 г. Уже начата первая фаза, которая включает реконструкцию терминала внутренних рейсов, строительство рулежной дорожки, обновление ВПП и топливной инфраструктуры, создание современного грузового перрона и ангара техобслуживания.
В Шымкенте 25 декабря 2024 г. открылся новый пассажирский терминал площадью 40 тыс. кв. м, увеличивший пропускную способность аэропорта с 800 тыс. до 6 млн пассажиров в год. В ближайшие годы запланировано строительство новой взлетно-посадочной полосы протяженностью 3,5 тыс метров. Одновременно ведется работа по созданию мультимодального хаба, который соединит аэропорт с территорией СЭЗ «Онтустик».
В Актобе в 2025 г. началось строительство многофункционального логистического хаба с площадью на первом этапе 15 тыс. кв. м. Здесь будут предусмотрены современные склады, в том числе для опасных и скоропортящихся грузов, холодильные камеры и секции для ценных товаров.
Дополнительно Правительство приняло решение о расширении границ специальных экономических зон на территории крупнейших аэропортов страны. Это позволит привлечь инвесторов, развить промышленность и логистику, а также превратить авиаузлы Казахстана в мощные точки роста для национальной экономики.
Послание-2024: Парк воздушных судов пополнится новыми самолетами в РК
В рамках реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», Правительством проводятся работы по развитию гражданской авиации.
На сегодняшний день парк воздушных судов республики насчитывает 104 единицы, в том числе 6 новых самолетов типа Airbus A320 и 1 новый самолет – Boeing 737 MAX 8, поставленных в первом полугодии 2025 г.
До 2030 г. парк пополнится еще 103 самолетами, что увеличит его до 216 единиц.
«В этом году открыто 36 новых международных маршрутов, на рынок пришли 8 иностранных авиакомпаний. Внутри страны действует 61 маршрут с 850 рейсами в неделю», — отметил Максат Калиакпаров.
В стране для обеспечения транспортной доступности и поддержки социально значимых направлений функционируют 21 субсидируемый маршрут в 9 областях Казахстана. На их реализацию в 2025 г. выделено 6,4 млрд тенге.
Особый акцент сделан на развитие туристических направлений – Ушарал, Урджар, Кокшетау, Туркестан и другие.
Популярные
Встреча с CATC состоялась в Алматы
Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов ...
Канат Альмагамбетов принял участие в международном транспортном форуме ESE ASIA-2026
Генеральный директор Союза транспортников Казахстана “KAZLOGISTICS” Кана...
Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» принял участие в Первом национальном форуме ассоциаций работодателей Казахстана
В Астане на площадке Дворца мира и согласия состоялся Первый национальный форум ассоциаций работодат...
В Алматы обсудили будущее транспортных коридоров и цифровой логистики в регионе SPECA
С 13 по 15 мая в Алматы прошёл региональный семинар «Укрепление транспортной связности и конку...
Kazlogistics продолжает сотрудничать с GIZ
Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Ж...
Жаслан Жагпаров принял участие в бизнес-форуме стран ОТГ по вопросам интеграции, логистики и кооперации
Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Жаслан...
Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Канат Альмагамбетов принимает участие в Международной выставке в КНР
Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Канат Есмуханов...
Представитель KAZLOGISTICS Мухтар Толеген принимает участие в Международном транспортном форуме ITF 2026 в Лейпциге
Исполнительный директор по вопросам транспортной логистики Союза транспортников Казахстана KAZL...
Жаслан Жагпаров принял участие в открытии нового корпуса Морской академии и выступил на заседании УМО в Актау
Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана Kazlogistics Жаслан Жагпаров прин...
О кадровом дефиците в транспортной отрасли рассказал Кеменгер Максут на Comtrux Astana
В рамках международной отраслевой выставки Comtrux Astana состоялась сессия «Кадровы...