Site search

Казахстанские Al-решения выходят в транспорт и логистику

Иконка просмотра 11.07.2025 Иконка просмотра 496

2025-07-11 09:21:00


Казахстанские Al-решения выходят в транспорт и логистику

Президент РК Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ключевыми отечественными проектами в сфере ИИ.

Среди представленных - Biny.co, казахстанский стартап в сфере грузоперевозок, вошедший в топ-3 программы акселерации Google for Startups. В числе клиентов - QazPost, Coca-Cola, Zeta Trade u другие логистические операторы.

Biny.co разрабатывает цифровую платформу, повышающую эффективность логистики и управления поставками. Это важный сигнал: ИИ-решения проникают в цепочки поставок, ускоряя обработку грузов, маршрутизацию и документооборот.

В числе других - проекты в области цифровых двойников городов, трекинга, видеоаналитики и автоматизации документации - все это открывает новые горизонты для транспортной отрасли и частных операторов.

Казахстанский ИИ - уже не задел на будущее, а реальный инструмент конкурентоспособности.

Популярные
В Астане состоялась 3-я Генеральная Ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных палат (TCCI)
8 января 2026 года в Астане прошла 3-я Генеральная Ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных пал...
Ключевые итоги транспортной отрасли Казахстана в 2025 году
В 2025 году в транспортной отрасли реализован ряд крупных инфраструктурных проектов, направленных ...
«Транспортный Оскар Евразии»: в Астане подвели итоги международной премии Магистраль Awards-2025
19 декабря 2025 года в столице Казахстана состоялась церемония награждения Евразийской премии в обла...
Состоялась первая встреча руководителей портов и логистических центров государств — членов ШОС
18-19 декабря 2025 года в городе Актау состоялась первая встреча руководителей портов и логистически...
Транспортная отрасль выросла на 20,3%: перевезено свыше 1,7 млрд пассажиров
В рамках реализации поручений Президента по укреплению транзитного потенциала и инфраструктурному ра...
Минтранс планирует смягчить правила оплаты на платных дорогах
Министерство транспорта Республики Казахстан готовит обновление правил, регулирующих порядок оплаты ...
Заместитель генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров выступил на Caspian Ports & Logistics 2025 в Актау
10 декабря 2025 года в рамках крупнейшего отраслевого мероприятия региона — Caspian Ports...
СТК "Kazlogistics" принимает участие в информационно-деловом семинаре по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана и Ирана
10 декабря 2025 года  Исполнительные директора по вопросам автомобильного транспорта Союза - Та...
Заседание Подкомитета по автомобильному транспорту с участием ключевых государственных органов прошло в Астане
4 декабря т.г. НПП РК «Атамекен» совместно с Союзом транспортников Казахстан...