Site search

Хоргос побил рекорд по перевозкам грузов

Иконка просмотра 25.04.2025 Иконка просмотра 1068

2025-04-25 06:41:25

Хоргос побил рекорд по перевозкам грузов

Через станцию Хоргос в первом квартале 2025 года проследовали 2 375 поездов, что на 28,5% больше, чем за тот же период прошлого года, - передает Rail-news.kz.

Перевезено 3,336 миллиона тонн грузов, рост к первому кварталу 2024 года – 26%. Это рекордный показатель для первого квартала. Сейчас через Хоргос проходит 87 маршрутов в 18 стран и 46 городов.

В целом количество поездов из Китая в направлении Центральной Азии выросло до 3 582 составов (+25,5%). 

Напомним, что за первые два месяца 2025 года из Казахстана в Китай через межгосударственный стыковочный пункт «Алтынколь - Хоргос» было отправлено  1,2 млн тонн грузов (+37%). 

В феврале 2025 года KTZ Express договорилось с China Railway Container об увеличении количества пропускаемых из Казахстана в Китай грузовых ж/д составов. С 1 марта сдачу поездов планировалось увеличить через межгосударственный стыковочный пункт «Алтынколь – Хоргос» с 8 до 15 единиц в сутки с 8 до 15 единиц в сутки.

Популярные
В Астане состоялась 3-я Генеральная Ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных палат (TCCI)
8 января 2026 года в Астане прошла 3-я Генеральная Ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных пал...
Ключевые итоги транспортной отрасли Казахстана в 2025 году
В 2025 году в транспортной отрасли реализован ряд крупных инфраструктурных проектов, направленных ...
«Транспортный Оскар Евразии»: в Астане подвели итоги международной премии Магистраль Awards-2025
19 декабря 2025 года в столице Казахстана состоялась церемония награждения Евразийской премии в обла...
Состоялась первая встреча руководителей портов и логистических центров государств — членов ШОС
18-19 декабря 2025 года в городе Актау состоялась первая встреча руководителей портов и логистически...
Транспортная отрасль выросла на 20,3%: перевезено свыше 1,7 млрд пассажиров
В рамках реализации поручений Президента по укреплению транзитного потенциала и инфраструктурному ра...
Минтранс планирует смягчить правила оплаты на платных дорогах
Министерство транспорта Республики Казахстан готовит обновление правил, регулирующих порядок оплаты ...
Заместитель генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров выступил на Caspian Ports & Logistics 2025 в Актау
10 декабря 2025 года в рамках крупнейшего отраслевого мероприятия региона — Caspian Ports...
СТК "Kazlogistics" принимает участие в информационно-деловом семинаре по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана и Ирана
10 декабря 2025 года  Исполнительные директора по вопросам автомобильного транспорта Союза - Та...
Заседание Подкомитета по автомобильному транспорту с участием ключевых государственных органов прошло в Астане
4 декабря т.г. НПП РК «Атамекен» совместно с Союзом транспортников Казахстан...