Site search

Президент ознакомился с работой завода по производству электровозов

Иконка просмотра 06.01.2025 Иконка просмотра 364

2025-01-06 15:15:37

Президент ознакомился с работой завода по производству электровозов

  

Касым-Жомарт Токаев посетил завод по производству электровозов, расположенный в индустриальной зоне №1 Астаны.

Завод запущен в рамках программы индустриализации французской компанией Alstom.

Глава государства был проинформирован о том, что на предприятии произведено и обслуживается 380 грузовых и 70 пассажирских электровозов и их компонентов для национальной компании «Қазақстан темір жолы». Кроме того, 80 секций грузовых электровозов экспортировано в Азербайджан. Сегодня завод производит кузовы локомотива, трансформаторы, низковольтные и высоковольтные шкафы и др.

Во время осмотра цехов Президенту доложили о разработке локомотива нового поколения, стоимость которого снижена на 40%, а эффективность повышена на 20%. К производству новых грузовых электровозов приступят в 2028 году.  

В настоящее время Alstom инвестирует в строительство сервисных центров в Астане, Алматы, Шу и Арыси, что создаст дополнительно 700 рабочих мест.

Кроме того, Касым-Жомарту Токаеву была представлена продукция отечественных производителей железнодорожного кластера. В Казахстане более 600 компаний задействовано в производстве деталей и комплектующих для отрасли. Их товары и услуги экспортируется в 25 стран.

В ходе встречи с молодыми специалистами электровозосборочного предприятия Глава государства напомнил, что 2025 год объявлен Годом рабочих профессий. Он подчеркнул, что государство продолжит поддерживать представителей молодежи, занятых в производственной сфере.

Популярные
Грузооборот автотранспорта в Казахстане вырос почти в полтора раза
Грузооборот автотранспорта в Казахстане вырос почти в полтора раза  В Казахстане грузооборот...
Дноуглубительные работы в порту Актау планируют завершить в конце 2025 года
Дноуглубительные работы в порту Актау планируют завершить в конце 2025 года В акватории порта Акт...
В десять стран запустят новые авиамаршруты из Казахстана с мая 2025 года
В десять стран запустят новые авиамаршруты из Казахстана с мая 2025 года Министерством транспорта...
SOVICO Group планирует взять в управление аэропорт Кызылорды
SOVICO Group планирует взять в управление аэропорт Кызылорды Вьетнамская SOVICO Group ведет перег...
Трехсторонняя рабочая встреча представителей ЖД-администраций Казахстана, Узбекистана и Таджикистана
В Казахстане состоялась трехсторонняя рабочая встреча представителей ЖД-администраций Казахстана, Уз...
Транспортный форум Казахстан-Китай!
Уважаемые коллеги! Настоящим сообщаем , что в ближайшее время пройдет *самый масштабный транспортны...
Центральноазиатский авиационный саммит 2025 состоялся 29 апреля в Астане
Центральноазиатский авиационный саммит 2025 состоялся 29 апреля в Астане.  29 апреля в Астан...
Международный форум по вопросам безопасности и охраны труда: «Безопасный труд: новые вызовы и цифровые решения»
28-29 апреля в Астане прошел Международный форум по вопросам безопасности и охраны труда: «Б...
«КазМунайГаз» и AD Ports договорились о строительстве двух контейнеровозов
 «КазМунайГаз» и AD Ports договорились о строительстве двух контейнеровозов Об э...
Қазақстан халқының бірлігі күнімен құттықтау!
Құрметті қазақстандықтар!  Сіздерді Қазақстан халқының бірлігі күнімен шын жүректен құттықтайм...